Серьёзный настрой фаворитов (видео)

В девятом туре группы 3 ПФЛ очередных побед добились как записной фаворит саратовский «Сокол», так и фаворит теневой - «Салют».

После победного августовского матча в Липецке наставник белгородцев Олег Сергеев уверял, что перед командой не стоит высоких задач. Тем не менее, «Салют» остался единственным из участников турнира, не познавшим горечи поражения. Белгородцы прочно обосновались наверху турнирной таблицы, всего на одно очко отставая от волжан.

Продолжает приятно удивлять своих болельщиков «Сатурн», разгромив в гостях «Рязань». А вот недавний лидер - «Химик-Арсенал» - преподнёс сюрприз со знаком минус, крупно проиграв дома «Красному».

ПОБЕДИЛ СИЛЬНЕЙШИЙ

«Сокол» (Саратов) - «Факел-М» (Воронеж) - 1:0 (1:0). Гол: Хлебородов, 36 (1:0). Предупреждения: Д.Борисов, 64 - Бабенков, 64. Судья Силантьев (Самара). 4 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 1020 зрителей.

Мало кто сомневался в домашней победе «Сокола» над воронежской «молодёжкой», ведь встречались лидер и аутсайдер. Но победа получилась натужной. Волжане должны были снимать все вопросы о победителе ещё в первом тайме, но сделать это не позволил сделать прекрасно игравший вратарь воронежцев Вячеслав Доровских. Дважды Вячеслав отражал удары в упор, а когда и он был бессилен, на помощь пришла штанга.

Однако на 36-й минуте и голкипер «Факела-М» не смог предотвратить взятие ворот: после розыгрыша штрафного лучший бомбардир «Сокола» Иван Хлебородов с близкого расстояния головой поразил цель. Во втором тайме хозяева уверенно контролировали ход матча и не раз могли увеличить счёт, но цифры на табло не изменились.

После матча главный тренер «Сокола» Дмитрий Воецкий посетовал на слабую реализацию моментов: «Попадали в штанги, выходили один на один, мяч метался по вратарской соперника, но не забивали. В этом плане нам есть куда расти…».

Его визави Сергей Сопнев отметил не по годам уверенную игру своего вратаря: «Это был его дебют. Парню недавно исполнилось 17 лет, но отыграл он очень здорово... Мои футболисты провели хороший матч, я доволен их движением, самоотдачей. Но соперник был сильнее».

ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ ДЁГТЕВА

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Салют» (Белгород) - 0:2 (0:1). Голы: Дёгтев, 15 (0:1). Дёгтев, 76 (0:2 с пен.). Предупреждения: С.Фёдоров, 8. Дементов, 63 - Евсин, 45. Судья Фисенко (Владивосток). 4 октября. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 350 зрителей.

«Салют» благодаря дублю Дениса Дёгтева переиграл в гостях «Сахалин» - 2:0. В первом тайме нападающий белгородцев оказался самым расторопным во вратарской «островитян» после розыгрыша углового. А незадолго до конца матча Денис реализовал пенальти, назначенный за снос подключившегося к атаке защитника Андрея Ивантеева.

После игры старший тренер «Салюта» Андрей Репринцев на вопрос, стоит ли перед командой задача выхода в ФНЛ, ответил так: «У нас задача - побеждать в каждой игре». А Олег Сергеев на Дальний Восток почему-то не полетел.

В ГОСТЯХ КАК ДОМА

«Рязань» (Рязань) - «Сатурн» (Раменское) - 1:4 (1:1). Голы: Корж, 28 (0:1). В.Мещеряков, 30 (1:1). Корж, 45+ (1:2). Горовых, 78 (1:3). Радостев, 87 (1:4). Предупреждения: А.Барков, 84. Чибиров, 90 - Жёлтиков, 24. Судья Капленков (Москва). 4 октября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 300 зрителей.

Раменский «Сатурн» продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей, а для футболистов «Рязани» домашнее поражение от «инопланетян» стало уже четвёртым кряду.

В составе гостей дублем отметился капитан команды Константин Корж. На 28-й минуте при розыгрыше штрафного он с близкого расстояния расстрелял ворота хозяев. А уже в компенсированное в первому тайму время головой замкнул подачу от углового флага. В перерыве между двумя мячами Коржа у «Рязани» отличился Владислав Мещеряков. Под занавес раменчане увеличили своё преимущество усилиями Даниила Горовых, поразившего ворота дальним ударом со штрафного, и Семёна Радостева, голевую передачу которому отдал Корж, - 4:1.

Наставник подмосковной команды Сергей Жуков констатировал: «В первом тайме игра проходила по нашему сценарию. Единственно, что расстроило: после забитого мяча пропустили необязательный быстрый гол, но хорошо, что в концовке тайма смогли ещё раз отличиться. Во втором тайме играли по счёту. Соперник создавал давление, но мы находили возможности для быстрых контратак и в целом не позволили рязанской команде вернуться в игру». Главный тренер «Рязани» Виктор Навоченко так объяснил крупное поражение: «Соперник хороший. Команда очень быстрая, играет в атакующий и агрессивный футбол. Но и мы ничем не хуже. Достойно выглядели до второго пропущенного мяча. И движение, и моменты, и желание у ребят были. К сожалению, индивидуальные ошибки приводят к мячам в наши ворота. Почти всё, что создавали наши соперники, залетало».

СЕНСАЦИЯ ОТ «КРАСНОГО»

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Красный» (Смоленск) - 0:3 (0:1). Голы: И.Фёдоров, 34 (0:1). Помельников, 61 (0:2). Марин, 63 (0:3). Предупреждения: М.Крюков, 49. Бацевичус, 77 - Бокоев, 84. Судья Смирнов (Московская область). 4 октября. Новомосковск. Стадион «Химик». 350 зрителей.

Неожиданный результат был зафиксирован и в Новомосковске, где «Химик-Арсенал» пропустил три безответных мяча от «Красного». Клуб из Смоленска вовсе не думал отстаивать нулевую ничью и уже к исходу первого получаса игры подал пять угловых. Но гол в ворота хозяев пришёл не после углового, а после розыгрыша штрафного, когда Илья Фёдоров с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. После перерыва с интервалом в две минуты Кирилл Помельников и Юрий Марин сняли все вопросы о победителе, нанеся хозяевам первое поражение в сезоне.

Рулевой «Химика-Арсенала» Андрей Пятницкий резюмировал: «Это просто безобразие. Даже выделить некого. Не видно было огонька в глазах ребят. Наверное, рано уверовали, что всё по силам, сбросили обороты. Но, в итоге, может и к лучшему, что получили такую оплеуху. Думаю, это станет хорошим уроком на всю их спортивную карьеру». Главный тренер «Красного» Виктор Булатов отметил: «Победа закономерная. По ходу первого тайма мы создавали момент за моментом, гол, что называется, назревал, и мы его забили. После перерыва доказали своё преимущество, забив ещё дважды. Дальше уже играли по счёту, наслаждаясь футболом. Хочу поблагодарить своих ребят. Несмотря не сложное финансовое положение клуба, они выходят на игры, забывая про проблемы и показывая хороший футбол».

ПРЕОБРАЗИЛИСЬ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

«Квант» (Обнинск) - «Металлург» (Липецк) - 1:2 (1:0). Голы: Демидов, 40 (1:0). Овчинников, 54 (1:1). Овчинников, 64 (1:1). Предупреждения: Феколкин, 84 - И.Глебов, 28. Овчинников, 31. Судья Смолин (Великий Устюг). 4 октября. Обнинск. Стадион «Труд». 750 зрителей.

Первый тайм обе команды провели в унылой манере, никто из соперников не стремился форсировать события. В концовке тайма «Квант» усилил давление, заработал угловой и открыл счёт. Защитники «Металлурга» после подачи корнера проиграли борьбу в воздухе, и Анатолий Демидов головой пробил точно в угол ворот Александра Кобзева.

Во второй половине футболисты «Металлурга» заиграли быстрее и осмысленнее. И вскоре счёт сравнялся. Вадим Чёрный выдал расчётливый пас на ход Андрею Овчинникову, тот ворвался в штрафную, обыграл одного защитника и, находясь в окружении ещё двух игроков соперника, проткнул мяч в ворота.

Несколькими минутами спустя Илья Глебов мог вывести «Металлург» вперёд. Молодой форвард бил ногой с острого угла, но Виталий Яковлев был надёжен, переведя мяч на угловой. Но на 64-й минуте и он оказался бессилен. Евгений Фролов со своей половины поля закинул мяч по левому флангу Александру Викторову, тот переадресовал его на Овчинникова, полузащитник липчан сместился к центру и пальнул из-за пределов штрафной. Вратарь «Кванта» к такому повороту оказался не готов, возможно, в этом эпизоде его дезориентировал Руслан Ахвледиани, который пригнулся в момент удара.

Хозяева не сдались, и на 76-й минуте были очень близки к тому, чтобы отыграться. Сначала после удара Алексея Сергулёва Кобзев перевёл мяч на угловой, а при его подаче Александр сыграл неуверенно, так до конца не решив, выходить ему из ворот или оставаться в «рамке», и тот же Сергулёв каким-то непостижимым образом с метра не смог переправить мяч уже в пустые ворота.

Сергей Машнин на послематчевой пресс-конференции признался: «Очень рад, что победили. Считаю, что мы провели хороший матч. Владели преимуществом с первой и до последней минуты. Но, к сожалению, допустили несколько невынужденных ошибок. Получили гол со «стандарта», не доработали до конца. В перерыве поговорили с ребятами на немного повышенных тонах. Во втором тайме вышли и забили два гола. Было у нас ещё два-три момента. При счёте 3:1 играть было бы намного проще, не было бы нервной концовки». Главный тренер «Кванта» Олег Морозов констатировал, что победу одержал сильнейший: «Я думаю, «Металлург» победил заслуженно. У Липецка более высококлассная команда, с более мастеровитыми футболистами. Нам такую команду без везения победить невозможно. А везение от нас куда-то ушло. Так что результат закономерный, он полностью отражает реальное соотношение сил».

МИР В КУРСКЕ

«Авангард» (Курск) - «Калуга» (Калуга) - 1:1 (0:0). Голы: Суханов, 46 (0:1). Митасов, 66 (1:1). Предупреждения: А.Сухарев, 11. Холявский 45+ - Волгин, 44. Романюк, 69. Чуринов, 71. Судья Шишкин (Тамбов). 4 октября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 420 зрителей.

Курский «Авангард» и «Калуга» разошлись миром. Счёт в начале второго тайма открыл нападающий гостей Николай Суханов. Спустя двадцать минут вышедший на замену Артём Митасов сравнял результат - 1:1.

НЕРОБКАЯ МОЛОДЁЖЬ

«Химки-М» (Химки) - «Строгино» (Москва) - 2:0 (1:0). Голы: Жумабеков, 32 (1:0). Мишуков, 54 (2:0). Предупреждения: Тихомиров, 45. Лазба, 90+ (оба - «Химки-М»). Судья Кузнецов (Иваново). 5 октября. Химки. Стадион «Новые Химки». 100 зрителей.

«Химки-М» дома переиграли «Строгино». Хозяева отличились по разу в каждом из таймов. На 32-й минуте Максим Жумабеков удачно открылся на правом фланге, получил мяч и, войдя в штрафную, со второго раза пробил голкипера москвичей Илью Зайцева. А во втором тайме Богдан Мишуков классно исполнил штрафной удар, закрутив мяч в верхний угол. В этом эпизоде грубую ошибку допустил Зайцев, находившийся в том же углу, куда был направлен мяч, - 2:0.

Наставник «Химок-М» Вячеслав Луговкин сказал, что его подопечные выходили на игру с сумасшедшим настроем: «Настраивались на этот матч как никогда, ведь необходимо было реабилитироваться за разгромное поражение в предыдущем туре. Мы друг другу сказали, что должны обязательно победить, и ребята молодцы - победили».

«ПОДМОСКОВНЫЕ ВЕЧЕРА» В ВИДНОМ

«Металлург» (Видное) - «Знамя» (Ногинск) - 1:2 (1:1). Голы: Максимович, 6 (1:0). Победимов, 28 (1:1). Карев, 51(1:2). Предупреждения: Дан.Попов, 21. Трегулов, 76 - А.Никифоров, 40. Макляев, 69. Д.Савин, 82. Янбаев, 90. Судья Шевченко (Калининград). 5 октября. Видное. Стадион «Металлург». Без зрителей.

В заключительной игре тура «Металлург» из Видного дома уступил «Знамени». В составе клуба из Ногинска на поле вышли Александр Шешуков, Ренат Янбаев и Роман Павлюченко. Но не им было суждено стать героями встречи. Хозяева быстро повели в счёте усилиями Богдана Максимовича, но ещё до перерыва Владимир Победимов восстановил паритет. А в начале второго тайма победу гостям принёс точный удар Сергея Карева - 2:1 в пользу ногинской команды.