«Сокол» проявил характер, «Факел-М» открыл счёт победам

В восьмом туре группы 3 ПФЛ не были реализованы два пенальти и зафиксированы сразу пять удалений.

В лидеры турнира вновь вышел саратовский «Сокол», одержавший непростую победу в Калуге. Вратарь волжан Артём Фёдоров при счёте 1:1 во втором тайме отразил пенальти в исполнении Алексея Чуринова, затем «Сокол» остался в меньшинстве вследствие удаления Валерия Павлова, но за четыре минуты до финального свистка всё же вырвал победу благодаря удару Дмитрия Борисова - 1:2.

Прежний лидер - «Химик-Арсенал» - ушёл от поражения в Липецке. А на второе место поднялся белгородский «Салют», на своём поле разгромивший «Химки-М» - 6:0. Хет-трик оформил Денис Дёгтев, два мяча в активе Станислава Манаева.

«Красный» весь матч отбивался от атак «Рязани», но за десять минут до конца забил после подачи углового, а вскоре голкипер смолян Павел Ковалёв парировал 11-метровый от Владислава Фасхутдинова. В результате - 1:0, третье подряд поражение рязанцев.

Ногинское «Знамя» уже на 9-й минуте осталось в меньшинстве в Южно-Сахалинске, а в середине второго тайма в составе гостей был удалён ещё один игрок. Тем не менее, счёт так и не был открыт - 0:0.

Раннее удаление случилось и в Раменском, где гостил «Авангард». Вдесятером куряне не устояли и пропустили пять безответных мячей. Дубль оформил Константин Корж.

Первую победу в профессиональном футболе одержал воронежский «Факел-М», дома переигравший «Металлург» из Видного. Гости открыли счёт, но воронежцы сумели переломить ход матча, забив дважды - 2:1.

8-й тур

Красный - Рязань - 1:0 (0:0). Гол: Бокоев, 80. Нереализованный 11-м: Фасхутдинов (Рязань), 83 (вратарь). Предупреждения: А.Мохаммад, 43. К.Плотников, 45+. Ларинов, 56. И.Фёдоров, 83. Мешковский, 83 - Чибиров, 44. Шатский, 90+. Судья Евстигнеев (Королёв). 26 сентября. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 350 зрителей.

Сахалин - Знамя - 0:0. Предупреждения: И.Изотов, 51. Катиновасов, 79 - Разделкин, 27. Удаления: Супагин, 9 (грубая игра). Разделкин, 65 (2ж.), оба - Знамя. Судья Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре). 27 сентября. Южно-Сахалинск. Стадион Спартак. 250 зрителей.

Калуга - Сокол - 1:2 (1:1). Голы: Хлебородов, 37 (0:1). Чуринов, 45+ (1:1 с пен.). Д.Борисов, 86 (1:2). Нереализованный 11-м: Чуринов (Калуга), 57 (вратарь). Предупреждения: Ахильгов, 20 - В.Павлов, 12. Пасько, 33. А.Фёдоров, 51. Н.Кузнецов, 71. Удаление: В.Павлов (Сокол), 51 (2ж.). Судья Смолин (Вологда). 27 сентября. Калуга. Стадион Анненки. 400 зрителей.

Салют - Химки-М - 6:0 (2:0). Голы: Манаев, 13 (1:0). Дёгтев, 42 (2:0). Дёгтев, 50 (3:0). Манаев, 52 (4:0). Дёгтев, 58 (5:0 с пен.). Матвевнин, 90 (6:0). Предупреждение: Оленёв (Химки-М), 43. Судья Лапатухин (Москва). 27 сентября. Белгород. Стадион Салют. 1300 зрителей.

Металлург Лп - Химик-Арсенал - 1:1 (1:0). Голы: И.Глебов, 28 (1:0). К.Антипов, 86 (1:1). Предупреждения: Войдель, 65. С.Чернышов, 90+ - Кучиев, 90+. Судья Капленков (Москва). 27 сентября. Липецк. Стадион Металлург. 1000 зрителей.

Строгино - Квант - 1:1 (0:0). Голы: Сергулёв, 82 (0:1). Заерко, 90+ (1:1). Предупреждения: Г.Родионов, 59. И.Юрченко, 72. Заерко, 84. Белый, 88 - Авагян, 16. Радьков, 76. Писаренко, 79. Боровков, 82. Бойчук, 90+. Судья Курбатов (Магнитогорск). 27 сентября. Москва. Стадион Янтарь. 200 зрителей.

Факел-М - Металлург Вд - 2:1 (1:1). Голы: С.Юрьев, 14 (0:1). Д.Крюков, 25 (1:1). Перцев, 74 (2:1). Предупреждения: Арбузов, 31. Турукин, 47. П.Бабенков, 52 (все - Факел-М). Удаление: Деревягин (Металлург Вд), 87 (фол последней надежды). Судья Федотов (Новгород). 27 сентября. Воронеж. Стадион Чайка. 50 зрителей.

Сатурн - Авангард - 5:0 (3:0). Голы: Спирин, 13 (1:0). Корж, 28 (2:0). Корж, 40 (3:0). И.Родионов, 73 (4:0). Кавындиков, 90+ (5:0). Предупреждения: Шаров, 14. Тявин, 23. Д.Доронин, 24. Исайкин, 84 - Заварухин, 20. С.Ярыгин, 46. Подоляк, 55. Удаление: А.Захаров (Авангард), 3 (фол последней надежды). Судья Матвеев (Иваново). 27 сентября. Раменское. Стадион Сатурн. 900 зрителей.