Нарушителей особого противопожарного режима обнаружили в Ссёлках

Нарушителей особого противопожарного режима обнаружили в Ссёлках

Как выполняют требования пожарной безопасности жители Ссёлок в четверг 24 сентября проверили сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области, управлений по делам ГО и ЧС Липецка, Правобережного территориального округа и полиции.

В ходе традиционного совместного патрулирования территорий выявлено немало нарушений, к сожалению, типичных для районов частной застройки.

Собственники домовладений на приусадебных участках сжигают оставшиеся после собранного урожая сельскохозяйственные отходы, сухие ветки деревьев и другой мусор. Далеко не всегда делается это с соблюдением норм безопасности. Так в одном из подворий костёр полыхал так, что на его тушение по требованию проверяющих у хозяев ушло почти полчаса. Причём, складированный недалеко от кострища ворох веток не оставлял сомнений в выбранном способе утилизации.

В результате рейда составлено два протокола. Штраф за подобное административное нарушение предусмотрен в размере от 2-х до 4-х тысяч рублей.

С жителями посёлка, дачниками из садоводческого товарищества «Цементник» проведено около десятка профилактических бесед, розданы тематические памятки.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Липецкой области за период действия особого противопожарного режима к административной ответственности привлечено около 30 горожан. Половина от общего объема фиксируемых на территории Липецка возгораний приходится на долю сухой травы и мусора.

Как известно, особый противопожарный режим в Липецке и Липецкой области продлён до 30 сентября. В этот период категорически запрещается разведение костров.

Спасатели призывают горожан:

- быть внимательными и осторожными при обращении с огнём;

- не сжигать мусор на своих садовых и приусадебных участках, вблизи леса и лесных насаждений;

- не разводить костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог и на пустырях;

- не бросать непотушенные спички, сигареты;

- уезжая с мест отдыха, не оставлять мусор, бутылки, осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки.

Соблюдение этих несложных правил поможет предотвратить беду.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, немедля звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:06
1671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru