Группа 3 ПФЛ, 7-й тур: неожиданные сюжеты (видео)

В седьмом туре группы 3 ПФЛ ни один из клубов, входивших в лидирующую тройку, не смог избежать очковых потерь.

Этим обстоятельством не замедлили воспользоваться футболисты из Тульской области, неожиданно для многих поднявшиеся на верхнюю строчку турнирной таблицы.

ТРИ НЕЗАБИТЫХ ПЕНАЛЬТИ

«Квант» (Обнинск) - «Салют» (Белгород) - 0:0. Нереализованные 11-м: Басов («Салют»), 36 (вратарь). Басов («Салют»), 37 (мимо). Бойчук («Квант»), 90+ (вратарь). Предупреждения: Болтунов, 35. Т.Геворкян, 36. А.Сергулёв, 78 - Штыпула, 33. Удаление: Семейкин («Салют»), 90+ (фол последней надежды). Судья Матвеев (Троицк). 19 сентября. Обнинск. Стадион «Труд». 650 зрителей.

Редкий случай произошёл в Обнинске. Возмутитель спокойствия «Квант» принимал белгородский «Салют», и в этой игре главный арбитр Станислав Матвеев назначил сразу три 11-метровых удара, и, что ещё более удивительно, ни один из них не был реализован!

На 35-й минуте рукой в своей штрафной сыграл защитник «Кванта» Фёдор Болтунов. Подошедший к «точке» Кирилл Басов пробил на удобной для голкипера обнинцев Виталия Яковлева высоте, и тот сумел отразить удар. Однако оказавшегося самым расторопным на добивании нападающего «Салюта» Дениса Грибанова бесцеремонно срубил Тигран Геворкян и Матвеев без колебаний вновь указал на 11-метровую отметку. Второй пенальти вновь исполнял Басов. На этот раз защитник гостей запустил мяч в метре от левой штанги.

А в компенсированное время уже хозяева поля получили право на 11-метровый. После подачи со штрафного Максим Бойчук сбросил мяч на Илью Радькова, тот головой переправлял его в сетку, но защитник «Салюта» Артём Семейкин рукой выбил «пятнистого» из ворот. Семейкин удостоился красной карточки, а в ворота белгородцев был назначен бесспорный пенальти. Исполнять удар вызвался участник эпизода Бойчук, но пробил слабо и бесхитростно, позволив вратарю «Салюта» Артёму Цыгулёву спасти для своей команды очко - 0:0.

ПОЛОСА НЕУДАЧ ВОЛЖАН

«Сокол» (Саратов) - «Авангард» (Курск) - 0:0. Предупреждения: Перчёнок, 26. Хрипков, 90 - Шведюк, 2. Судья Кузнецов (Иваново). 20 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 870 зрителей.

В полосу неудач попал один из записных фаворитов турнира - саратовский «Сокол». В трёх последних матчах волжане не только ни разу не выиграли, но и не забили ни одного мяча. Как следствие, утрата лидерства.

Игра с «Авангардом», ещё в прошлом сезоне выступавшем в ФНЛ, не изобиловала голевыми моментами. Курским футболистам удалось заставить саратовцев играть в несвойственный им футбол. В матче было много игры верхом, что оказалось не на руку хозяевам, привыкшим действовать в комбинационном ключе. В середине первого тайма в одном из столкновений травму получил вратарь «Авангарда» Владислав Терёшкин. Но и заменивший его Максим Богатырёв сыграл надёжно. При более удачном стечении обстоятельств куряне могли рассчитывать в Саратове и на большее, чем набранное очко. Но в первом тайме удар Сергея Ярыгина с острого угла отразил страж ворот «Сокола» Артём Фёдоров, а на 72-й минуте дальнему выстрелу Хачима Машукова не хватило точности. Нулевая ничья - закономерный итог матча, который больше удовлетворил «Авангард».

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Строгино» (Москва) - 3:1 (1:0). Голы: Н.Злобин, 3 (1:0 с пен.). А.Устинов, 67 (1:1). Кулешин, 71 (2:1). Изотов, 74 (3:1 с пен.). Предупреждения: И.Ермолаев, 24. Кучиев, 86 - Решетняк, 2. Костюков, 13. И.Юрченко, 29. Шалеев, 49. Несговоров, 64. Канаплин, 78. Г.Родионов, 90. Удаление: Шалеев («Строгино»), 55 (2ж.). Судья Шевченко (Калининград). 20 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 350 зрителей.

Очковыми потерями лидеров воспользовался «Химик-Арсенал», принимавший в Новомосковске «Строгино». В этой встрече было назначено два пенальти, и оба в ворота гостей. Но в отличие от участников матча в Обнинске футболисты из Тульской области сполна воспользовались предоставленными возможностями. Первый 11-метровый уже на 3-й минуте реализовал Николай Злобин, а подвёл итог матча также с пенальти Роман Изотов. В промежутке между двумя этими событиями соперники обменялись забитыми мячами - 3:1.

ОТ ОБОРОНЫ НАДЁЖНЕЕ

«Рязань» (Рязань) - «Металлург» (Липецк) - 1:2 (0:1). Голы: Чёрный, 31 (0:1). Кутьин, 64 (0:2). Чибиров, 76 (1:2). Предупреждения: Чибиров, 52. Мохов, 70. Сараев, 79. Я.Денисов, 90+. Судья Корецкий (Раменское). 20 сентября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 300 зрителей.

«Металлург» по воле Сергея Машнина играл в Рязани вторым номером и преуспел. Оба мяча липчане забили в результате контратак и одержал важную победу. Впрочем, в концовке рязанцы устроили массисрованое наступление и едва не спасли матч. В компенсированое время капитан гостей Евгений Фролов не без помощи руки отвёл угрозу от своих ворот, но арбитр нарушения не заметил - 1:2.

НЕУВЯДАЮЩИЙ ПАВЛЮЧЕНКО

«Химки-М» (Химки) - «Знамя» (Ногинск) - 1:3 (0:2). Голы: Павлюченко, 39 (0:1). Янбаев, 44 (0:2). Павлюченко, 65 (0:3). Е.Шмаров, 87 (1:3). Предупреждение: К.Белов, 75 («Знамя»). Судья Евстигнеев (Королёв). 21 сентября. Химки. Стадион «Новые Химки». 85 зрителей.

Судьбу матча в Химках между хозяевами и ногинским «Знаменем» решили бывшие футболисты сборной России. Под занавес первого тайма изрядно потяжелевший, но не растерявший бомбардирских качеств Роман Павлюченко хлёстким дальним ударом поразил верхний угол ворот. За минуту до перерыва своевременно подключившийся к атаке Ренат Янбаев с острого угла аккуратно положил второй мяч в ворота химкинской «молодёжки». Окончательно все вопросы о победителе в середине второго тайма снял Павлюченко, удачно сыграв на добивании. В концовке матча хозяева сподобились на гол престижа. Его забил сын знаменитого форварда «Спартака» Валерия Шмарова Егор.

ГРУППА 3 ТЕПЕРЬ И НА САХАЛИНЕ

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Факел-М» (Воронеж) - 5:1 (3:1). Голы: Масляк, 14 (1:0). Бабенков, 26 (1:1). Масляк, 31 (2:1). Катиновасов, 34 (3:1). Алахвердов, 48 (4:1). Матрахов, 75 (5:1 с пен.). Предупреждения: Изотов, 54. И.Аксёненко, 90 - Закирко, 59. А.Крюков, 79. Удаление: Закирко («Факел-М»), 74 (2ж.). Судья Цыганок (Владивосток). 20 сентября. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 600 зрителей.

Свой первый матч в родных стенах с начала сезона провёл «Сахалин». Соперником дальневосточников был аутсайдер розыгрыша «Факел-М», не сумевший пока набрать ни одного очка. Больших проблем островитяне не испытали, отгрузив воронежцам пять мячей. В первом тайме гости ещё как-то пытались сопротивляться, Павел Бабенков даже сравнял счёт. Но затем на радость своим немногочисленным болельщикам забивали только хозяева. До этого матча в активе «Сахалина» был всего один гол. Крупная победа позволила им заметно подкорректировать разницу мячей.

НИЧЕЙНЫЙ СИНДРОМ

«Красный» (Смоленск) - «Сатурн» (Раменское) - 1:1 (0:1). Голы: Корж, 40 (0:1). А.Мохаммад, 74 (1:1). Предупреждения: Помельников, 48. В.Корнеев, 61. И.Фёдоров, 84 - Корж, 52. Удаление: Жёлтиков («Сатурн»), 90+ (грубая игра). Судья Вертков (Москва). 20 сентября. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. Без зрителей.

«Красный» и «Сатурн», недавно добивавшиеся почётных для себя ничейных результатов в Липецке, не смогли выявить победителя и в очном противостоянии. На мяч капитана «инопланетян» Константина Коржа хозяева ответили точным ударом Амира Мохаммада.

ВИДНОЕ ТЕРЯЕТ КОНДИЦИИ

«Металлург» (Видное) - «Калуга» (Калуга) - 0:2 (0:0). Голы: А.Яркин, 67 (0:1). Волгин, 90 (0:2). Предупреждение: Н.Антипов, 76 («Калуга»). 21 сентября. Видное. Стадион «Металлург». Без зрителей.

Не сыгравший в предыдущем туре из-за коронавируса «Металлург» из Видного за время вынужденного простоя подрастерял кондиции. В первом тайме домашнего матча с «Калугой» хозяева ещё смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, но после перерыва мячи Артёма Яркина и Андрея Волгина склонили чашу весов в пользу гостей.