Автолюбитель оказался на скамье подсудимых за попытку подкупа инспектора ДПС

Елецким межрайоным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего автовладельца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

По версии следствия, вечером 15 июня 2020 года обвиняемый, находясь в патрульном автомобиле в окрестностях деревни Екатериновка Елецкого района, с целью избежать ответственность за совершенное правонарушение (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), лично передал инспектору ДПС взятку в виде денег и ноутбука стоимостью более 8 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось за не составление в отношении него административного материала.

Свой преступный умысел, направленный на подкуп офицера фигурант не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как лейтенант полиции отказался от вознаграждения и сообщил о происшедшем в следственные органы.

В ход расследования уголовного дела вину в совершении коррупционного преступления фигурант признал. Следствием собрана достаточная доказательственная база и материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.  

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:40
1405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru