Липецкие регбисты прервали победную поступь в ЦФО

На липецком стадионе «Сокол» прошёл чемпионат Центрального федерального округа по регби-7, являвшийся отборочным турниром для участия в Кубке России.

Сборная Липецкой области впервые в своей истории уступила пальму первенства в ЦФО, заняв лишь второе место. В финале липчане уступили столичному «Динамо».

Всего в турнире принимали участие шесть команд. На предварительном этапе сборная Липецкой области разгромила владимирское «Торпедо» - 41:0 и команду РГВВДКУ (Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище) - 38:0.

В другой группе динамовцы обыграли команду «Армейцы-Курск» - 24:5 и белгородскую «Белую Крепость» - 31:0.

В полуфинале липчане столкнулись с упорным сопротивлением «Армейцев-Курск», одержав скромную победу - 10:5, а «Динамо» не оставило шансов соперникам из Владимира - 49:0.

В матче за третье место победу праздновали регбисты из Курска - 17:5. А в финале победная поступь сборной Липецкой области была прервана «бело-голубыми» - 5:24.

В результате «Динамо» завоевало титул чемпиона ЦФО и путёвку в финальный тур Кубок России по регби-7, который пройдёт 7-8 ноября в Сочи.

«Мы ехали в Липецк только с одной мыслью - нужно реабилитироваться после не самого удачного выступления в первом туре чемпионата России Калининграде и одержать победу! Наш тренер Рафаэль Якубов детально разобрал игру команды Липецка, сказал, что нужно делать в защите и в атаке. Мы играли как единый механизм и добились результата», - подвёл итог турнира капитан москвичей Максим Берцов.

Ещё два отборочных турнира Кубка России по регби-7 прошли в зонах «Юг-Северный Кавказ» (в Кисловодске) и в зоне «Северо-Запад» (в Великом Новгороде). Победителями турниров стали соответственно сборная Республики Дагестан и сборная Калининградской области.