В Данкове вынесен приговор фигуранту уголовного дела об убийстве местного жителя

Фото СУ СК России по Липецкой области

Собранные Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему местному жителю, виновному в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья).

Следствием и судом установлено, что вечером 1 февраля 2020 года подсудимый, вооружившись деревянной битой, с компанией молодых людей для выяснения отношений с 25-летним знакомым приехал к его дому. Не знавший цели приезда гостей хозяин впустил их в квартиру. Войдя в помещение, подсудимый, думая, что стоящий перед ним распространяет наркотики, нанес ему удар битой по голове. После чего потерпевшего вывезли к лесопосадкам, где подсудимый продолжил его избиение, на глазах очевидцев нанеся многочисленные удары битой по всему телу. От полученных травм потерпевший скончался. Оставив потерпевшего в поле, компания молодых людей покинула место преступления.

Кроме этого, следствием был установлен еще один эпизод преступной деятельности подсудимого. Находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории гаражного массива рано утром 24 ноября 2019 года, он увидел стоящий автомобиль, на заднем пассажирском сиденье которого спал мужчина. С целью его ограбления, фигурант открыл дверь и стал наносить пассажиру удары кулаками. Потерпевший пустился бежать, однако злоумышленник его догнал и нанес ему не менее 10 ударов кулаками и ногами, в том числе по голове. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сорвал с шеи потерпевшего серебряную цепочку, а также похитил из кармана его куртки мобильный телефон и скрылся с места преступления. В результате потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму более 7,5 тысяч рублей. Похищенным имуществом фигурант распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений фигурант признал еще на стадии предварительного следствия. При предъявлении доказательств он раскаялся в содеянном и дал подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
14:28
1461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru