«Золотая» сумма Сергея, «серебряный» полёт Кристины

В Челябинске завершились чемпионат России и первенство страны среди юниоров по лёгкой атлетике.

Липчанин Сергей Тимшин завоевал золотую награду в десятиборье. Наш спортсмен набрал 7609 очков и опередил Евгения Саранцева (Волгоградская обл./Санкт-Петербург) - 7512 и Евгения Лиханова (Москва/Красноярский край) - 7473.

Победная сумма Сергея сложилась из следующих показателей: 100 м - 11,42, длина - 7,44, ядро - 13,78, высота - 203, 400 м - 50,45, 110 м с/б - 15,10, диск - 41,89, шест - 460, копье - 51,53, 1500 м - 4.46,66.

Любопытно, что жена Тимшина - выступающая за Ростов-на-Дону Александра Бутвина - завоевала «золото» чемпионата в семиборье. Таким образом, семейный дуэт стал абсолютным победителем соревнований многоборцев.

Максим Королёв набрал 5674 очка после восьми видов десятиборья, но затем снялся из-за травмы.

А вот его супруга Кристина Королёва стала вице-чемпионкой России в прыжке в высоту. Результат Кристины - 188 см, а превзойти его сумела только чемпионка мира Мария Ласицкене - 192. При этом Королёва опередила олимпийскую чемпионку-2012 Анну Чичерову, которая покорила 185 см.

Отметим, что липчанка проявила бойцовский характер, взяв 188 см только с третьей попытки и затем трижды пытаясь покорить высоту 190 см.

Выступающая за Нижний Новгород и Москву воспитанница липецкой лёгкой атлетики Екатерина Строкова стала чемпионкой страны в метании диска - 63,90 метра.

Андрей Ефремов завоевал «золото» в составе эстафетной команды Москвы в беге 4х400 метров (москвичи с результатом 3.06,32 опередили сборные Ульяновской и Московской областей).

В индивидуальном беге на 400 метров Ефремов занял четвёртое место, с результатом 46,77 секунды пропустив вперёд курянина Максима Федяева - 46,15, Александра Буяновского (Самара) - 46,38 и Кирилла Лямина из Курска - 46,68.

Юная Софья Провоторова заняла девятое место в беге на 100 метров - 12,10 секунды и десятое на 200-метровке - 24,57; ельчанин Павел Шалин стал восьмым в прыжке в длину - 750 см, а Алексей Ефанов замкнул шестёрку сильнейших в прыжке в высоту - 210 см. Победил здесь бронзовый призёр чемпионата мира Илья Иванюк из Смоленска - 224.

В первенстве России среди юниоров наша землячка Елизавета Алисова стала бронзовым призёром в эстафете 4х100 метров, в которой она выступала в составе сборной Санкт-Петербурга.

В беге на 100 метров Алисова заняла девятое место - 12,41, а на 200-метровке стала 11-й - 25,56. Ирина Личман заняла 11-место на 100-метровой дистанции - 12,43 (12,35 в забеге).

Антон Чурилов стал пятым среди юниоров в беге на 400 метров - 47,91, а Валерия Кучина показала шестой результат в метании копья среди юниорок - 47,50.

Добавим, что в командном зачёте сборная Липецкой области заняла десятое место в высшей лиге среди взрослых спортсменов (111 очков) и девятое место в первой лиге среди юниоров (50).

В суперлиге чемпионата России тройку сильнейших составили Москва - 827, Московская область - 802 и Краснодарский край - 762; среди юниоров и юниорок лучшими были сборные Москвы - 440, Московской области - 355 и Санкт-Петербурга - 323.