Награды липецких пловцов в заливе Сукко

В посёлке Сукко под Анапой, на базе всероссийского детского центра «Смена», проходят чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

Чемпионат является одним из этапов отбора на токийскую Олимпиаду. Молодым спортсменам также есть за что бороться: на кону путёвки на первенство Европы-2021 среди юниоров и первенство мира среди юношей и девушек.

Липчанка Валерия Ермакова (на фото) стала победительницей на дистанции пять километров, показав результат 1 час 2 минуты 35,2 секунды. Серебряная медаль досталась пермячке Екатерине Сорокиной - 1:02.37,1. «Бронза» в активе Софьи Колесниковой из Челябинской области - 1:02.43,6. Наша Алиса Скорнякова пришла к финишу пятой - 1:03.03,7, Екатерина Рыбакова стала 11-й - 1:07.23,0, а Елизавета Черникина сошла после половины дистанции.

К сожалению, днём ранее Валерия не смогла добиться такого же успеха на олимпийской дистанции 10 километров. С результатом 2:10.48,1 она заняла третье место. От победительницы заплыва Анастасии Кирпичниковой из Свердловской области Валерия отстала на минуту и 41 секунду. Второе место заняла Сорокина - 2:09.17,9.

Скорнякова стала седьмой - 2:12.13,5. Опытная Анастасия Крапивина прекратила выступление после отметки 6250 метров, на которой она занимала только десятое место.

В мужском заплыве на 10 км успехи липецких пловцов были заметно скромнее. Роман Карякин с результатом 1:58.27,0 занял 11-е место, на 38,5 секунды отстав от победителя, москвича Кирилла Абросимова (его время - 1:57.48,5). Сергей Черенков, проплыв половину дистанции, отказался от дальнейшей борьбы.

Второе место занял именитый Евгений Дратцев (Ярославль) - 1:57.52,6, «бронза» досталась туляку Артёму Мамушкину - 1:57.54,3.

А вот в соревнованиях юниоров на этой дистанции липчанин Валерий Ольшанский занял второе место - 1:58.03,3. От победителя Руслана Садыкова из Пермского края Валерия отделили 8,4 секунды. «Бронза» в активе москвича Евгения Митина - 1:58.12,5.

Бронзовым призёром в заплыве на 7,5 километров среди юношей 16-17 лет стал наш земляк Иван Никитин - 1:30.58,6. От победителя - Александра Степанова из Ярославля - Иван отстал всего на 3,2 секунды.

На промежуточном рубеже 6250 метров Никитин плыл вторым, но мощный спурт Степанова на заключительном отрезке дистанции (ярославец поднялся с шестого на первое место) отбросил Ивана на третью позицию. В этом же заплыве липчанин Павел Мусин приплыл к финишу восьмым, Павел Булахтин стал десятым, Егор Назаров - 19-м.

На этой дистанции у девушек Екатерина Рыбакова финишировала десятой. От победительницы Софьи Вахрушевой из Тульской области Катя отстала почти на 11 минут.

В мужском заплыве на пять километров наши земляки остались без наград. Лучшим из липчан с восьмым результатом стал Карякин - 57.17,8. Никитин в итоговом протоколе занял 11-е место, Черенков - 15-е. Победителем, как и на дистанции вдвое длиннее, стал Абросимов - 56.48,1.

Сегодня вечером из Сукко пришли ещё два приятных известия. В гонке на 5 км среди юношей 14-15 лет липчане завоевали сразу две награды - золотую и бронзовую. На высшую ступень пьедестала поднялся Андрей Иванов - 59.44,5, третьим призёром стал Максим Безбородов - 1:01.12,9. А в аналогичной гонке у девушек 14-15 лет отличилась Татьяна Шлыкова, занявшая третье место вслед за двумя ярославскими пловчихами - 1:05.13,7. Кроме того, Влада Кувардина стала четвёртой - 1:05.15,1, Дарья Ручкина пятой - 1:05.18,3, Елизавета Семенихина показала девятый результат, а Елизавета Федосеева - 11-й. У юношей Артём Стюфляев, Степан Исаков и Иван Воронцов заняли шестое, 13-е и 18-е места соответственно.