РК «Липецк» остался в шаге от «бронзы» первого тура (видео)

В Калининграде прошёл первый тур чемпионата России по регби-7 в высшей лиге. РК «Липецк» успешно преодолел предварительный этап турнира, затем одержал победу в четвертьфинале, но на два решающих матча сил у команды не хватило. В результате - досадное четвёртое место.

На групповом этапе липчане уверенно обыграли сборную Калининградской области «Балтийский шторм» - 24:7 и разгромили команду Свердловской области - 46:0, а в ключевом поединке за первое место в группе буквально на последних секундах ушли от поражения в противостоянии с «Нарвской заставой» из Санкт-Петербурга - 14:14.

Тем не менее, питерские регбисты заняли первое место в группе благодаря лучшей разнице очков, причём опередили липчан всего на один балл: 78-14 против 84-21. Впрочем, обе команды вышли в плэй-офф.

На следующий день в четвертьфинале липчанам противостоял «Зеленоград», сопротивления которого подопечные Андрея Щукина и Сергея Бабкина просто не заметили - 21:7.

А вот в полуфинале с пермским «Витязем» сказалась усталость. Под занавес первого тайма Дмитрий Власов занёс попытку в зачётное поле «Витязя», но пермяки в ответной атаке отметились попыткой и реализацией - 5:7. На 9-й минуте после попытки Дмитрия Павлова и точной реализации уже уральская команда оказалась в роли догоняющей - 12:7. Победа была близка, однако финальный натиск «Витязя» оказался успешным. За минуту до окончания матча пермяки сравняли счёт, а затем сорвали последнюю атаку «Липецка», перехватив мяч и занеся победную попытку - 12:17.

Потерпев столь обидное поражение, липчане не смогли настроиться на борьбу с первых минут в матче за «бронзу» с командой подмосковной СШОР по ИВС. Проиграв первый тайм со счётом 0:5, РК «Липецк» позволил сопернику занести ещё одну попытку, и лишь в конце матча вернул интригу благодаря красивой атаке и рейду к «зачётке» Павла Попова. Реализация была точной - 7:10, и на спасение у липчан оставалась ещё минута. Увы, соперник бронзовые медали не упустил.

А в финале «Нарвская застава» одолела «Витязь» - 19:0 и стала победителем первого тура чемпионата России в высшей лиге.

В ближайшие выходные, 19-20 сентября, РК «Липецк» предстанет перед своими болельщиками в ходе домашнего этапа Кубка России по регби-7. Матчи этого турнира пройдут на стадионе «Сокол» и соберут сильнейшие команды Центрального федерального округа.

Групповой этап. 12 сентября

Группа A. ВУНЦ ВВС ВВА (Воронеж) - Динамо (Москва) - 0:27. Сибирь (Новосибирск) - Динамо - 7:14. Сибирь - ВУНЦ ВВС ВВА - 45:0.

Итоговое положение. 1. Динамо - 6 очков, 41-7. 2. Сибирь - 4 - 52-14. 3. ВУНЦ ВВС ВВА - 0, 0-72.

Группа B. Сборная Самарской области - Торпедо (Москва) - 31:14. ВИФК (Санкт-Петербург) - Зеленоград - 12:12. Сборная Самарской области - Зеленоград - 10:12. ВИФК - Торпедо - 0:19. Сборная Самарской области - ВИФК - 24:7. Зеленоград - Торпедо - 14:12.

Итоговое положение. 1. Зеленоград - 8, 38-34. 2. Сборная Самарской области - 7, 65-33. 3. Торпедо - 5, 45-45. 4. ВИФК - 4, 19-55.

Группа C. Нарвская застава (Санкт-Петербург) - Сборная Свердловской области - 47:0. Сборная Калининградской области/Балтийский шторм - Липецк - 7:24. Нарвская застава - Липецк - 14:14. Сборная Калининградской области/Балтийский шторм - Сборная Свердловской области - 48:0. Нарвская застава - Сборная Калининградской области/Балтийский шторм - 17:0. Липецк - Сборная Свердловской области - 46:0.

Итоговое положение. 1. Нарвская застава - 8, 78-14. 2. Липецк - 8, 84-21. 3. Сборная Калининградской области/Балтийский шторм - 5, 55-41. 4. Сборная Свердловской области - 3, 0-141.

Группа D. Витязь (Пермь) - Ротор (Волгоград) - 17:12. СШОР по ИВС (Щёлково, Московская область) - Локомотив (Москва) - 43:5. Витязь - Локомотив - 24:14. СШОР по ИВС - Ротор - 19:12. Витязь - СШОР по ИВС - 24:17. Локомотив - Ротор - 22:7.

Итоговое положение. 1. Витязь - 9, 65-43. 2. СШОР по ИВС - 7, 79-41. 3. Локомотив - 5, 41-74. 4. Ротор - 3, 31-58.

Плэй-офф. 13 сентября

За 9-15-е места. Четвертьфинал. Торпедо - Сборная Свердловской области - 48:0. Сборная Калининградской области/Балтийский шторм - ВИФК - 17:0. ВУНЦ ВВС ВВА - Ротор - 5:32.

За 13-15-е места. Сборная Свердловской области - ВУНЦ ВВС ВВА - 12:0. ВУНЦ ВВС ВВА - ВИФК - 0:31. За 13-е место. Сборная Свердловской области - ВИФК - 5:34.

За 9-12-е места. Торпедо - Локомотив - 24:19. Сборная Калининградской области/Балтийский шторм - Ротор - 31:5. За 11-е место. Локомотив - Ротор - 17:7. За 9-е место. Торпедо - сборная Калининградской области/Балтийский шторм - 5:15.

За 1-8-е места. Четвертьфиналы. Зеленоград - Липецк - 7:21. Нарвская застава - сборная Самарской области - 40:0. Динамо - СШОР по ИВС - 5:10. Витязь - Сибирь - 17:0.

За 5-8-е места. Зеленоград - Сибирь - 12:5. Сборная Самарской области - Динамо - 0:26. За 7-е место. Сибирь - сборная Самарской области - 0:19. За 5-е место. Зеленоград - Динамо - 12:15.

Полуфиналы. Витязь - Липецк - 17:12. Нарвская застава - СШОР по ИВС - 19:7.

За 3-е место. Липецк - СШОР по ИВС - 7:10.

Финал. Витязь - Нарвская застава - 0:19.

Итоговое положение. 1. Нарвская застава. 2. Витязь. 3. СШОР по ИВС. 4. Липецк. 5. Динамо. 6. Зеленоград. 7. Сборная Самарской области. 8. Сибирь. 9. Сборная Калининградской области/Балтийский шторм. 10. Торпедо. 11. Локомотив. 12. Ротор. 13. ВИФК. 14. Сборная Свердловской области. 15. ВУНЦ ВВС ВВА.