В Липецке продолжается патрулирование пожароопасных территорий

В Липецке продолжается патрулирование пожароопасных территорий

Пожароопасные участки посёлка Силикатный, Силикатных озёр, района Новолипецка в четверг 10 сентября патрулировала рейдовая группа в составе сотрудников ГУ МЧС по Липецкой области, управления по делам ГО и ЧС Липецка, полиции, управления Левобережным округом. Вблизи завода силикатных изделий выявлено место пожарища. Низовой огонь был затушен. Во избежание новых возгораний пожарные проливали водой прилегающие участки.

В ходе мониторинга проведено пять профилактических бесед с отдыхающими на берегах озёр. Из-за прохладной погоды в основном здесь располагались рыбаки. Им ещё раз напомнили о действующем запрете на разведение костров в период особого противопожарного режима. Как известно, он продлён в городе и регионе до 30 сентября.

Также липчан призвали убирать за собой мусор. Не секрет, что нередко он становится одной из причин лесных пожаров. Несколько дней назад у Силикатных озёр прошел субботник. В уборке территории площадью в 5 гектаров, после летнего сезона представлявшей собой печальное зрелище, приняли участие специалисты территориального управления округом, сотрудники городского лесничества и активные жители района. Члены рейдовой группы отметили чистоту территории. Хотелось бы сохранит её и в следующем сезоне. Тем более, что с точки зрения пожарной безопасности район Силикатного благополучием не отличается. По данным управления ГО и ЧС Липецка только за последние сутки одни сутки здесь трижды полыхала сухая трава - в районе стрельбищ, на улице Астраханской и в гаражном кооперативе «Силикатчик», а также горел мусор на улице Архангельская.

Спасатели обращаются к жителям города с просьбой быть предельно осторожными и внимательными. Потушить траву, когда она разгорится не так просто, как кажется. В результате в зону риска попадают жилые дома и хозяйственные постройки.

Следует помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое! Так, для граждан они составляют 4-5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс., а для юридических - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:08
1038
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru