Группа 3 ПФЛ, 5-й тур: «Рязань» оступилась и пропустила вперёд Саратов (видео)

После пятого тура в группе 3 ПФЛ сменился лидер. Ничья «Рязани» и «Салюта» была на руку саратовскому «Соколу».

Несмотря на то, что в трёх играх было забито по четыре мяча, пятый тур оказался самым нерезультативным наряду с первым - всего 15 голов. Статистику столь невзрачной сделали две нулевые ничьи и три победы с минимальным счётом.

В турнирной таблице снова двоевластие, борьба за лидерство идёт нешуточная. Жаль, липецкий «Металлург» в ней пока не участвует.

НУЛИ С УЧАСТИЕМ ЛАУРЕАТОВ АВГУСТА

«Рязань» (Рязань) - «Салют» (Белгород) - 0:0. Предупреждения: А.Барков, 73. Чибиров, 75 - Есин, 26. Грибанов, 74. Судья Кузнецов (Иваново). 6 сентября. Рязань. Стадион «Олимпиец». 300 зрителей.

До минувших выходных «Рязань» оставалась единственной командой, не потерявшей ни одного очка. Неудивительно, что клуб выиграл две номинации ПФЛ по итогам августа. Лучшим нападающим признали главного бомбардира группы Георгия Журавлёва, а лучшим тренером - Виктора Навоченко.

Белгородцы, отстававшие от хозяев на два очка, не хотели проигрывать, и в первой половине стартовой 45-минутки имели преимущество. На 9-й минуте полузащитник «Рязани» вынес мяч из пустых ворот после удара Евгения Худобко, а в середине тайма ещё одну возможность открыть счёт упустил лучший молодой игрок группы 3 в августе Денис Грибанов. Хозяева ожили во второй половине тайма, но реального шанса Владислава Фасхутдинова лишил голкипер «Салюта» Артём Цыгулёв.

После перерыва соперники соорудили один голевой момент на двоих. За десять минут до конца белгородец Денис Дёгтев не замкнул прострел, находясь напротив пустого угла. Не самая яркая встреча завершилась закономерной безголевой ничьёй. Причём «Салют» с учётом кубкового поединка сыграл по нулям третий матч подряд.

«СОКОЛ» НАБРАЛ ХОД

«Металлург» (Видное) - «Сокол» (Саратов) - 0:4 (0:3). Голы: Р.Агаев, 2 (0:1 автогол). Д.Анисимов, 10 (0:2). Хлебородов, 33 (0:3). Бугаенко, 60 (0:4). Предупреждения: Куфтин, 7. Максимович, 77 - Хлебородов, 47. Столяренко, 88. Судья Карпов (Петрозаводск). 7 сентября. Видное. Стадион «Металлург». Без зрителей.

Главный фаворит вышел из тени, уверенно расправившись в гостях с «Металлургом» из Видного. У хозяев по разным причинам отсутствовали несколько игроков основного состава. Гостям ещё и откровенно повезло в самом дебюте, когда мяч от ноги защитника «Металлурга» Рафаэля Агаева отскочил в ворота хозяев. А на 10-й минуте Денис Анисимов забил второй мяч.

К получасу игры «Сокол» выигрывал уже крупно - Иван Хлебородов реализовал выход один на один. Во втором тайме хозяева осмелели и начали отвечать атакой на атаку, но свои моменты не использовали, и вдобавок пропустили четвёртый гол. Игорь Бугаенко удачно сыграл на добивании через две минуты после своего выхода на замену. После ничьей на старте саратовцы набрали уверенный ход, догнали рязанцев по очкам и вышли на первое место по дополнительным показателям.

ВЕТЕРАНЫ «ЗНАМЕНИ» ВЫБЫВАЮТ ИЗ СТРОЯ

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Знамя» (Ногинск) - 3:1 (1:1). Голы: Злобин, 8 (1:0 с пен.). Шешуков, 15 (1:1). Изотов, 51 (2:1). К.Антипов, 90+ (3:1). Предупреждения: М.Крюков, 55 - Кудинов, 7. Супагин, 38. Передерий, 58. Шурыгин, 70. А.Никифоров, 83. Шешуков, 86. Победимов, 90+. Удаление: Шурыгин («Знамя»), 72 (2ж.). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 6 сентября. Новомосковск. Стадион «Химик». 450 зрителей.

В тройку лидеров тихой сапой зашёл «Химик-Арсенал». У ногинского «Знамени» из четырёх именитых ветеранов российского футбола, заявленных за команду, до Новомосковска добрались лишь двое - Роман Павлюченко и Александр Шешуков, а Александр Самедов и Ренат Янбаев пропускали матч из-за травм.

Начало матча осталось за хозяевами поля. На 7-й минуте Роман Изотов получил проникающий пас и вышел один на один с голкипером «Знамени» Дмитрием Кудиновым, который вместо мяча зацепил руками нападающего. Арбитр без промедления назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Николай Злобин. Но уже на 15-й минуте гости сравняли счет - опытный Шешуков оказался самым расторопным в чужой штрафной после длительного розыгрыша углового.

Чуть позже забил свой гол и Павлюченко - правда, форвард залез в офсайд, и мяч не засчитали. А вот заработавший пенальти Изотов в начале второго тайма забил в своём фирменном стиле: протащив мяч в штрафную и обыграв двух защитников, в вязкой борьбе он умудрился удержать равновесие и элегантно обыграть голкипера.

В концовке встречи ногинцы остались в меньшинстве - за две жёлтые карточки с поля был удалён Илья Шурыгин. Ни Павлюченко, ни заменивший его экс-форвард «Ельца» Артём Гайдуков не отличились, а вот хозяева в компенсированное время установили окончательный счёт усилиями Константина Антипова. Туляки обошли «Салют» по разнице мячей.

«МЕТАЛЛУРГУ» ПРЕДСТОИТ ДОГОНЯТЬ

«Металлург» Липецк) - «Сатурн» (Раменское) - 2:2 (2:1). Голы: Кутьин, 8 (1:0, голова). Бабаев, 26 (2:0, левая нога). Корж, 43 (2:1 с пен.). Максимчук, 90 (2:2). Предупреждения: Кутьин, 40 - Е.Фетисов, 28. Р.Романов, 73. Судья Машлякевич (Москва). 6 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.

Во втором домашнем матче кряду футболисты «Металлурга» пропускают два мяча и теряют драгоценные очки. Первый удар по воротам «Сатурна» липчане нанесли на 8-й минуте, но он оказался результативным: Александр Кутьин кивком головы воплотил в гол навес Никиты Пономарёва с левого фланга. Игра проходила с небольшим преимуществом гостей, не реализовавших пару моментов, а второй гол опять пришёл из ниоткуда.

Евгений Фролов выиграл борьбу за мяч в центре поля, продолжил атаку передачей на Кутьина, который тут же отдал гениальный пас вразрез между двумя защитниками Владлену Бабаеву. Новичок «Металлурга» эффектно реализовал выход один на один, катнув мяч между ног Арби Межиева. Тот же Бабаев мог уже к исходу получаса снять все вопросы, но вновь выскочив на рандеву с вратарём, проиграл ему микродуэль.

А «Сатурн» своего добился перед самым перерывом, когда Александр Харин недозволенным приёмом прервал сольный проход Ивана Шарова. Константин Корж с пенальти шансов Александру Кобзеву не оставил - 2:1.

Вторая половина встречи, в отличие от бурного первого тайма, получилась не столь яркой. В целом казалось, что «сталевары» ведут дело к победе, но игроки «Сатурна» были иного мнения. Они до финального свистка не теряли надежды и были вознаграждены за настойчивость. Причём решающий гол они забили, оставшись вдесятером, когда из игры выбыл получивший травму Даниил Горовых. На 90-й минуте после перехвата на чужой половине 18-летний нападающий гостей Артур Максимчук получил мяч от Шарова, ворвался в штрафную и с очень острого угла пробил в ближний угол. Кобзев не был готов к такому повороту событий и пропустил мяч над собой - 2:2.

Главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков так ответил на вопросы прессы: «В принципе начали неплохо, как и планировали, но пропустили контратаку соперника. Получили гол в свои ворота и стали выравнивать ситуацию - за счёт хорошего контроля мяча. Но затем опять немного не доглядели и пропустили второй мяч. Но честь и хвала ребятам, которые приехали сюда за положительным результатом. Они хотели победить. Наверное, при «минус два», сделать это сложно, но ребята справились с задачей и в концовке забили мяч, который принёс нам ничью».

Наставник липчан Сергей Машнин выглядел разочарованным: «Обидная ничья. В первом тайме «Сатурн» имел преимущество, но мы забили дважды и повели 2:1. Во второй половине инициатива была у нас, создали много моментов, но получили на 90-й минуте обиднейший гол после детских ошибок. Сил потратили много, но результата не добились».

ПЕРВОЕ ОЧКО «САХАЛИНА»

«Авангард» (Курск) - Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:0. Предупреждения: С.Фёдоров, 80. Матрахов, 85 (оба - «Сахалин»). Судья Корецкий (Раменское). 6 сентября. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 400 зрителей.

Первое очко в чемпионате набрал «Сахалин», сыгравший вничью в гостях с курским «Авангардом». При этом нельзя сказать, что дальневосточники унесли ноги. Равная игра, в которой хозяева больше атаковали, а гости отвечали колкими контратаками, завершилась нулевой, но не скучной ничьёй.

«КРАСНЫЙ» ОТМЕТИЛСЯ КАРТОЧКАМИ

«Красный» (Смоленск) - «Строгино» (Москва) - 0:1 (0:1). Гол: Костюков, 17. Предупреждения: Нуруллин, 72. Волчков, 78. В.Корнеев, 80. Жачкин, 88 (все - «Красный»). Судья Матвеев (Троицк). 6 сентября. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. Без зрителей.

«Строгино» с минимальным преимуществом обыграло на выезде «Красный». Форвард москвичей Степан Костюков отличился в третьей игре подряд, забив на 17-й минуте. Смоляне раскачивались весь первый тайм и лишь во втором захватили инициативу. Но все попытки отыграться оказались тщетными - разозлённые хозяева только получили четыре предупреждения. «Строгино» играло с третьим соперником из Смоленска в своей истории, и впервые одержало победу в этом городе.

ПОБЕДА НЕ БЕЗ ДОЛИ ВЕЗЕНИЯ

«Химки-М» (Химки) - «Калуга» (Калуга) - 1:0 (1:0). Гол: Мишуков, 33. Предупреждения: Жумабеков, 34. Ульянов, 55 - Чуринов, 27. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 7 сентября. Химки. Стадион «Новые Химки». 100 зрителей.

Всего один мяч был забит и в Химках, где местная молодёжь принимала «Калугу». Игрок хозяев Богдан Мишуков отличился не без доли везения. Защитник калужан неудачно подставил голову под удар игрока «Химок», мяч свечой взмыл вверх над штрафной и прилетел точно на голову Мишукову, который не промахнулся с двух метров.

В итоге подмосковная команда догнала соперника в турнирной таблице.

«МОЛОДЁЖКА» НА ДНЕ

«Квант» (Обнинск) - «Факел-М» (Воронеж) - 1:0 (0:0). Гол: Бойчук, 60. Предупреждения: Демидов, 46 - Закирко, 86. Судья Смирнов (Московская обл.). 6 сентября. Обнинск. Стадион «Труд». 650 зрителей.

Дублёры «Факела» никак не могут набрать первые очки. В Обнинске «огнеопасные» пропустили в середине второго тайма, когда форвард «Кванта» Максим Бойчук при попустительстве защитников получил мяч в штрафной, развернулся и пробил в ближнюю «девятку». Отыграться воронежцы так и не сумели.