Состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении СК России по Липецкой области

26.08.2020 в следственном управлении СК России по Липецкой области состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов при ведомстве. На повестке дня два основных вопроса – это совершенствование взаимодействия органов следствия с общественными объединениями и организациями по координации поисковой и архивной работы в рамках проекта «Без срока давности» и мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, в числе которых профильные кадетские классы СК России.

Обращаясь к членам советов, руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов отметил, что всероссийский проект «Без срока давности», направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Его задача рассказать о том, что у нацизма не было обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подвергались массовому геноциду со стороны захватчиков.

В целях увековечивания памяти мирных жителей, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников в период оккупации населённых пунктов, а также придания гласности фактов массового уничтожения гражданского населения во время ВОВ 1941-1945 гг., Председателем СК России создан Штаб по координации поисковой и архивной работы СК России и утверждён плана работы Штаба на 2020-2021 гг.

Во исполнение плана работы Штаба в следственном управлении создана рабочая группа по реализации мероприятий Штаба по координации поисковой и архивной работы СК России. В состав рабочей группы вошли сотрудники аппарата следственного управления.

В рамках проекта запланированы поисковые и разведывательные работы в местах массовых захоронений мирных жителей, выявление и рассекречивание новых архивных документов о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Основные места (районы) проведения поисковых работ: Воловский, Тербунский, Долгоруковский, Хлевенский, Елецкий и Измалковский районы Липецкой области.

Кроме того, руководитель следственного управления подчеркнул, что деятельность Общественного и Консультативного советов особенно важна в проведении совместных поисковых, архивных работах и патриотических акциях, проводимых Следственным комитетом РФ.

Председатель Общественного совета Владимир Богодухов и члены советов отметили значимость данных акций и предложили ряд совместных мероприятий по оказанию консультативной помощи и содействию в подготовке и проведении работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и установлению фактов военных преступлений против мирного населения, многие из них будут реализованы в ближайшее время.

Также, Евгений Шаповалов доложил, что в мае 2018 года на базе Липецкой областной кадетской школы созданы профильные кадетские классы Следственного комитета РФ.
В настоящее время сформированы три класса 9-й,10-й и 11-й, кадеты которых вместе с общеобразовательной программой получают дополнительные знания, необходимые для получения профессии следователя. У кадетов формируется представления о Следственном комитете РФ, его специфике и предназначении. Воспитывается гражданская ответственность, уважение к закону, интерес к науке, непримиримость к нарушениям законности. В текущем году кадет профильного кадетского класса зачислен на обучение в Московскую академию СК России.

Кадеты кадетской школы принимают участие в общественных и патриотических мероприятиях, проводимых следственным управлением. Организуются встречи с ветеранами органов следствия и участниками ВОВ. Сотрудники регионального СК России не остаются в стороне и ведут постоянную работу по поддержанию духа патриотизма среди подрастающего поколения.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
17:40
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru