«Казаки» празднуют и побеждают, «лётчики» расстались с ореолом (видео)

Предлагаем вашему вниманию традиционный обзор матчей второго дивизиона чемпионата области по футболу.

В битве лидеров группы 1 второго дивизиона волевую победу отпраздновал «Лев Толстой». Северяне гостили у «Маёвки» и после первого тайма уступали - 0:1. Однако дубль Сергея Путилина после перерыва радикально изменил ситуацию - 2:1 в пользу «Льва», который оторвался от команды из Елецкого района на три очка, впрочем, «Маёвка» имеет два игры в запасе.

На второе место мог подняться краснинский «Газовик», но не воспользовался шансом, уступив в Измалкове - 0:1.

Раньше других, ещё в прошлую среду, сыграли «Авангард» и «Темп». Чаплыгинцы начали матч удачно, и уже на 5-й минуте Мохамед Лариани убежал от защитников и с бильярдной точностью направил мяч в дальний от вратаря гостей угол - 1:0. Однако в середине тайма инициативу перехватил «Темп» и на 30-й минуте Дмитрий Кретов подхватил мяч на своей половине, протащил его по правому флангу и отдал пас-конфетку на Николая Набиева - 1:1.

Ситуация для хозяев усугубилась сразу после перерыва. На первой же минуте второго тайма «Авангард» пропустил второй мяч - Владимир Малиновский беспрепятственно пробил с десяти метров. Чаплыгинцы приходили в себя минут 15, после чего ринулись в атаку. В итоге на 78-й минуте после удара Остапа Рыжова мяч рикошетом от перекладины всё же пересек линию ворот - 2:2.

По словам главного тренера и идейного вдохновителя команды «Казаки» Сергея Чеснокова, после трёх поражений на старте отступать ей было просто некуда. Настроив футболистов на последний бой, Чесноков добился своего: в воскресном домашнем матче с добровским «Темпом» «Казаки» одержали долгожданную победу - 2:0.

Первый гол забил Андрей Добрынин, на днях ставший законным мужем и игравший с удвоенной энергией, а после перерыва счёт удвоил Андрей Зайцев, реализовавший пенальти. Викторию «Казаки» посвятили новорождённому сыну игрока команды Максима Калинина, которого родители назвали Денисом.

В группе 2 второго дивизиона «Авиатор» сохранил лидерство, но утратил ореол непобедимости. В домашнем поединке с хлевенским «Факелом» «лётчики» были разбиты наголову - 0:3.

«Стальной лев» в упорном противостоянии переиграл задонский «Старт» - 3:2. В результате в турнире образовалось трио фаворитов: «Авиатор», «Стальной лев» и отстающий на одно очко при игре в запасе «Факел».

Самый результативный матч уик-энда был сыгран в Плавице, где добринский «Колос» разобрался со «Спартаком» из Казинки - 6:3. Продолжил свой голевые подвиги форвард добринцев Сергей Дронов, отметившийся хет-триком.

Никак не наберёт оборотов «Красная машина», крупно уступившая СШ № 12 - 0:5. В дебюте матча «машинисты» играли на равных и даже не реализовали выход один на один, но, пропустив после ошибки защитника первый мяч, развалились. Дубль в составе победителей оформил Павел Муравьёв.

Второй дивизион. Группа 1

Авангард - Темп - 2:2 (1:1). Голы: Лариани, Рыжов - Набиев, Малиновский. Предупреждения: Бабин, Волкодавов - О.Ярцев, Косарев. Судьи В.Руднев, Д.Чугунов, Е.Артемова. Инспектор Г.Абрамов (все - Липецк). 19 августа. Чаплыгин. Стадион Авангард. Без зрителей.

Восход - Газовик - 1:0 (1:0). Гол: А.Козлов. Предупреждение: Н.Гусев (Газовик). Судьи В.Кириллов, А.Шевяков, М.Ноздрин. Инспектор О.Стюшин (все - Елец). 22 августа. Измалково. Стадион Жемчужина. Без зрителей.

Маёвка - Лев Толстой - 1:2 (1:0). Голы: А.Горбачёв - С.Путилин-2. Предупреждения: М.Захаров, В.Богомолов - Анд.Геворгян. Судьи С.Сапрыкин, Ал-р Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец). 22 августа. Елецкий район, с.Лавы. Стадион Маёвка. Без зрителей.

Казаки - Темп - 2:0 (1:0). Голы: А.Добрынин, Анд.Зайцев с пен. Предупреждения: А.Добрынин, Шишилов, Лекомцев - Косарев, Малиновский, А.Колесников. Судьи Д.Коватёв, Ал-й Щедрин, О.Баскаков. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец). 23 августа. Лебедянский район, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена. Без зрителей.

3

Бомбардиры: Сергей Путилин (Лев Толстой) - 5 (1). Николай Гусев, Александр Чалых (оба - Газовик), Остап Рыжов (Авангард) - по 3 (0).

29 августа, суббота. Измалково. Стадион Жемчужина. 13:00 Восход - Казаки. Доброе. Доброе-Арена. 16:00 Темп - Маёвка. 30 августа, воскресенье. Чаплыгин. Стадион Авангард. 13:00 Авангард - Газовик.

Второй дивизион. Группа 2

Авиатор - Факел Хл - 0:3 (0:1). Голы: Д.Кочетов, С.Макаренко, Шилов. Предупреждение: Д.Иванов (Факел Хл). Судьи В.Руднев, Д.Чугунов, Е.Артемова. Инспектор С.Сухомлинов (все - Липецк). 22 августа. Липецк. Стадион Сокол. Без зрителей.

СШ № 12 - Красная машина - 5:0 (2:0). Голы: П.Муравьёв-2, Лысенков, Гоголев, Карих с пен. Предупреждения: Лысенков, Карих, Бурков - Потокин. Судьи Г.Абрамов, В.Миленин, Ю.Гуров. Инспектор Р.Смирнов (все - Липецк). 22 августа. Липецк. Стадион Янтарь. Без зрителей.

Колос Д - Спартак Кз - 6:3 (2:0). Голы: Дронов-3, Печёнкин, Бахтин автогол, А.Щеглов автогол - Бубенцов, А.Пашков, Антошкин. Предупреждения: Дронов, Шендаков - Штефанов, Бубенцов, Е.Грачёв, Мордовкин. Судьи В.Руднев, В.Кузовкин, В.Бобылкин. Инспектор С.Сухомлинов (все - Липецк). 23 августа. Добринский район, с.Плавица. Стадион ФОК Богородицкий. Без зрителей.

Стальной лев - Старт - 3:2 (2:1). Голы: Ал-й Иванов, Илларионов, Лёгкий - Кострикин, Печерикин. Предупреждения: Конопкин, Ал-й Маликов (оба - Старт). Судьи А.Луговой, Д.Чугунов, С.Лукеренко. Инспектор О.Зайцев (все - Липецк). 23 августа. Липецк. Стадион Сокол. Без зрителей.