Девушка и пять мужчин вне пьедестала

В Грозном завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике. Липецкую область представляли пять мужчин и единственная девушка, которая и добилась наилучшего результата.

Татьяна Черешневская (Сусакова) выступала в весовой категории до 55 кг. 28-летняя спортсменка в рывке подняла 73 кг, в толчке - 90 и с суммой двоеборья 163 кг заняла пятое место. В заключительной попытке Татьяна (на фото) пыталась покорить штангу весом 93 кг, но даже в случае успеха выше она не поднялась бы.

Тройку призёров в этой категории составили Светлана Ершова из Воронежа - 191 кг (85+106), Кристина Новицкая (Челябинск) - 183 кг (83+100) и Ольга Шапиро (Москва) - 170  кг (76+94).

У мужчин неплохие результаты показали Степан Васильев и Сергей Соловьёв. 21-летний Васильев, набрав в сумме двоеборья 302 кг (136+166), занял восьмое место в категории до 96 кг. А 29-летний Соловьёв стал 11-м в весе до 102 кг - 315 кг (143+172). Победителями в этих категориях стали соответственно Георгий Купцов из Новокузнецка - 378 кг (168+210) и Александр Кибанов из Шадринска Курганской области - 367 кг (163+204).

В категории до 81 кг соревновался Никита Двуреченский из ОК СШОР, занявший 10-е место с результатом 270 кг (125+145). Сильнейшим здесь был москвич Вячеслав Яркин - 341 кг (156+185).

Ещё два наших спортсмена выступали в весовой категории до 55 кг. Елецкий спартаковец Дмитрий Кузнецов и Михаил Камнев из липецкой ОК СШОР замкнули протокол, заняв 11-е и 12-е места. Результат Кузнецова - 180 кг (82+98), Камнев набрал 168 кг (76+92). Для сравнения, сумма двоеборья чемпиона России Ваника Мхитаряна из Санкт-Петербурга составила 223 кг (102+121).