Карантин сказался? «Металлург» проиграл после вынужденного простоя

Просидев из-за коронавирусного карантина целую неделю по домам, футболисты «Металлурга» всё же приступили к тренировкам и провели матч третьего тура группы 3 ПФЛ против белгородского «Салюта». Результат, увы, получился неудачным.

В поединке с нежданным лидером турнира липчане с самого начала завладели инициативой, а Роман Войдель после углового на 10-й минуте мог открывать счёт, однако мяч после его удара головой прошёл рядом со штангой.

Постепенно гости выровняли игру, и едва ли не первая же острая атака «Салюта» завершилась взятием ворот. На 16-й минуте Денис Грибанов убежал по флангу и пробил мимо Александра Кобзева.

Этот гол на некоторое время выбил липчан из колеи, и вскоре последовали ещё одна ошибка в обороне и ещё один пропущенный мяч. На 25-й минуте Кобзев опрометчиво выскочил из ворот, и Денис Дёгтев бил уже в пустой створ - 0:2.

«Металлург» с удвоенными силами бросился в атаку, на 32-й минуте Александр Кутьин мог сократить отставание, но голкипер белгородцев Артём Цыгулёв поле его удара достал мяч кончиками пальцев. А чуть позже как обычно активный Андрей Овчинников пробил в штангу!

А под занавес тайма «Салют» заработал пенальти, который, к счастью, не реализовал Кирилл Бурыкин, пробивший мимо ворот.

Во второй половине хозяева безраздельно владели преимуществом, буквально осадили штрафную площадь соперника, а белгородцы играли на контратаках. Липчане создали как минимум три-четыре голевых момента, но реализовали только один. Уже в компенсированное время вышедший на замену Руслан Ахвледиани удачно сыграл на добивании после удара Овчинникова из-за штрафной площади и установил итог матча - 1:2.

Во втором тайме внимание публики ненадолго было привлечено потасовкой группы белгородских болельщиков с силами правопорядка и прибежавшими «на разборки» липецкими фанатами. Обошлось без жертв.

«Салют» с 9 очками вместе с «Рязанью» возглавляет турнирную таблицу группы 3 ПФЛ, но по игре наши футболисты выглядели как минимум не хуже лидера. Однако в активе «Металлурга» только 3 очка и лишь девятое место.

Следующий матч липчане проведут 29 августа в Москве против «Строгино», а на своём поле «сталевары» сыграют 6 сентября, когда примут раменский «Сатурн». Если, конечно, в дело не вмешается коронавирус…

Металлург (Липецк) - Салют (Белгород) - 1:2 (0:2)

Голы: Грибанов, 16 (0:1). Дёгтев, 25 (0:2). Ахвледиани, 90+ (1:2).

Нереализованный 11-м: Бурыкин, 43 (мимо).

Металлург: 16. Кобзев. 2. К.Титов (4. Чёрный, 82). 29. Е.Фролов (к). 13. Н.Пономарёв. 5. Викторов (14. Смирных, 90+). 20. Войдель. 17. Разомазов (6. Я.Денисов, 58). 10. Овчинников. 18. Баязов (9. Ахвледиани, 69). 84. С.Чернышов (11. Бабаев, 61). 48. Кутьин.

Салют: 1. Цыгулёв. 18. Басов. 21. Мастеров. 4. Мироненко. 5. Жилмостных (11. Есин, 64). 10. Сныткин (20. Матвеевнин, 87). 9. Худобко. 24. Ивантеев (27. Манаев, 86). 7. Бурыкин. 22. Дёгтев (к) (76. Н.Ершов, 90+). 17. Грибанов (2. И.Погребняк, 78).

Предупреждения: Е.Фролов, 20. Басов, 27. Цыгулёв, 58. Жилмостных, 61. Мастеров, 73. Викторов, 88. Войдель, 90+.

Судьи М.Перезва (Раменское), Ю.Матвеев, С.Беляев. Инспектор И.Котковский (все - Москва).

23 августа. Липецк. Стадион Металлург. 1000 зрителей.