Группа 3 ПФЛ, 2-й тур: пенальти в каждом матче, COVID сократил программу (видео)

Коронавирус бьёт по ПФЛ с самого начала сезона. Матчи стартовых туров в группе 4 из-за положительных тестов нескольких игроков пропустила новотроицкая «Носта». А затем пришлось отменять и поединки в третьей группе.

Если в липецком «Металлурге» один подтверждённый случай COVID-19, то в футбольном клубе «Сахалин» заразились сразу несколько игроков. В итоге второй тур прошёл в усечённом формате.

По статистике состоявшихся игр второго тура можно отметить любопытный факт: в каждом из шести матчей арбитры назначали пенальти. Два - в поединке в Саратове, по одному во всех остальных.

ПОРАДОВАЛИ ДЕСЯТЬ ПРОЦЕНТОВ

«Сокол» (Саратов) - «Квант» (Обнинск) - 5:0 (3:0). Голы: Арт.Молодцов, 11 (1:0). Д.Анисимов, 19 (2:0). Н.Кузнецов, 43 (3:0). Хлебородов, 69 (4:0 с пен.). Кабутов, 85 (5:0 с пен.). Предупреждения: И.Архипов, 42. М.Волков (оба - «Квант»). Судья Шафеев (Волгоград). 15 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 750 зрителей.

Саратовский «Сокол» первый домашний матч сезона проводил на обновлённом газоне стадиона «Локомотив». За три дня до игры было объявлено, что встреча пройдёт без зрителей, однако буквально на следующий день саратовское отделение Роспотребнадзора смилостивилось и разрешило провести поединок в тестовом режиме с допуском на стадион болельщиков в количестве 10 процентов от зрительских мест. При этом вход был запрещён лицам старше 65 лет.

Так или иначе, саратовские футболисты не остались без поддержки и отблагодарили болельщиков крупной победой. В первом тайме волжане имели подавляющее преимущество и забили трижды. Артём Молодцов добил в ворота мяч, отскочивший от перекладины, Денису Анисимову помог рикошет от игрока «Кванта», а Николай Кузнецов точно пробил из района одиннадцатиметровой отметки. Ещё один гол саратовцев отменили из-за офсайда.

Второй тайм начался с ещё одного незасчитанного гола «Сокола» (причиной вновь стало положение «вне игры»). С игры хозяева больше не забили, зато дважды отличились с пенальти. Обнинцы за весь матч так и не смогли создать хотя бы один реальный голевой момент.

Олег Морозов, главный тренер «Кванта», признал: «Закономерная победа «Сокола», что тут комментировать после 0:5. Но всё-таки лучше, чем в прошлом году, когда мы проиграли здесь со счётом 0:6, прогресс есть. А если серьёзно, то Саратов был сильнее во всех компонентах, мы уступили безоговорочно. Больше всего расстроило, что в движении и борьбе мы тоже явно проиграли».

Наставник «Сокола» Дмитрий Воецкий после игры отметил: «Настрой, который мы хотели видеть, сегодня был, и это рано или поздно воплощается в забитые мячи. Но никакой эйфории у нас нет, мы стараемся двигаться поступательно. За полтора месяца тяжело создать что-то идеальное, но я рад, что ребята слушают, проникаются идеей, пытаются играть в атакующий футбол».

«САЛЮТ» В АТАКЕ

«Салют» (Белгород) - «Строгино» (Москва) - 3:0 (1:0). Голы: Бурыкин, 6 (1:0 с пен.). Худобко, 68 (2:0). Дёгтев, 72 (3:0). Предупреждения: Бурыкин, 62 - Несговоров, 27. Г.Родионов, 66. Судья Костевич (Курск). 15 августа. Белгород. Стадион «Салют». 1400 зрителей.

В лидеры группы вышли «Салют» и «Рязань». Белгородцы на своём поле разгромили «Строгино». Перед игрой хозяева лишились левого защитника Андрея Ивантеева из-за травмы, но отряд не заметил потери бойца. Уже на пятой минуте Дениса Грибанова сбили в штрафной площади, и судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Кирилл Бурыкин. «Салют» смотрелся гораздо лучше соперника и практически всё время проводил в атаке. В концовке тайма «Строгино» нанесло первый и, как оказалось, последний удар в створ ворот белгородцев - Артём Цыгулёв спас свою команду.

Во втором тайме «Салют» окончательно смял оборонительные ряды «Строгино». К 60-й минуте главный тренер москвичей провёл четыре замены, но они мало помогли. В середине тайма Грибанов в штрафной раскачал двух защитников и сделал прострел на дальнюю штангу, который замкнул Евгений Худобко. А через четыре минуты отличился Денис Дёгтев - 3:0.

«Встречались с очень сильной и интересной командой, которая любит контролировать мяч. Мы попытались их лишить его, и у нас всё получилось - выиграли 3:0. Мы уделили всю неделю работе над ошибками, которые совершали в первые десять минут прошлого матча. Считаю, что нам это удалось, ребята поняли, услышали и приняли во внимание все те слова, которые были сказаны. Сегодня вся команда сыграла хорошо», - подвёл итог главный тренер белгородцев Олег Сергеев.

Его оппонент Сергей Загидуллин поздравил «Салют» с победой: «Для нас этот матч закончился после второго пропущенного мяча. Отдельно ни к кому претензий предъявлять не будем, но ошибки, которые они совершили, оказались результативными. Будем работать. Право на ошибку есть у каждого футболиста. Мы проиграли в отдельных эпизодах».

ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ И СЫГРАЛИ

«Калуга» (Калуга) - «Рязань» (Рязань) - 1:2 (0:2). Голы: Г.Журавлёв, 11 (0:1). Г.Журавлёв, 21 (0:2). Д.Баранов, 54 (1:2 с пен.). Предупреждения: Храпов, 53. Авагимян, 81. Гевлич, 88. Галась, 90+ - Барков, 76. 15 августа. Калуга. Стадион «Анненки». 400 зрителей.

«Рязань» гостила в Калуге. Перед началом матча футболисты и зрители почтили минутой молчания память бывшего игрока и тренера калужан Вадима Жердева, скончавшегося накануне. Гости быстро захватили инициативу и «выстрелили» дуплетом Георгия Журавлёва. Первый гол форвард забил роскошным ударом с лёта в «девятку» после подачи углового, а через десять минут сумел метров с десяти точно пробить головой. При этом мяч к игроку рязанцев отскочил от перекладины, куда его направил могучим ударом метров с 35 Павел Поляков.

В начале второго тайма Дмитрий Баранов с пенальти сократил отставание хозяев, и гости ушли в глухую оборону. Сумев отбиться, в том числе и с помощью привычных хитростей по затяжке времени, гости положили в свою копилку три очка и вместе с белгородской командой возглавили турнирную таблицу третьей группы.

Главный тренер «Рязани» Виктор Навоченко отметил: «В первом тайме имели преимущество и забили два великолепных мяча. Пропущенный во второй половине гол создал нервозность, и концовка нам не удалась».

Константин Дзуцев, наставник калужан, резюмировал: «Если учитывать то количество голевых моментов, которые мы создали, то справедливым итогом была бы ничья. Ключевым стал первый тайм, в котором мы совершили много ошибок и пропустили дважды. Думаю, на игроках сказался груз ответственности».

НЕПРИЛИЧНОГО СЧЁТА УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ

«Металлург» (Видное) - «Химки-М» (Химки) - 3:0 (2:0). Голы: Лелюхин, 11 (1:0 с пен.). Куфтин, 27 (2:0). Барбашов, 53 (3:0). Предупреждения: Д.Рыжов, 47. Барбашов, 57. Дан.Попов, 74 - Оленев, 28. Бедножей, 40. Малыхин, 75. Судья Перезва (Раменское). 14 августа. Видное. Стадион «Металлург». Без зрителей.

На день раньше остальных игр тура состоялась встреча в Видном, где «Металлург» принимал «Химки-М». Игра проходила без зрителей, но это обстоятельство не помешало хозяевам одержать уверенную победу. Счёт полузащитник «Металлурга» Егор Лелюхин открыл на 11-й минуте с пенальти. В середине тайма Максим Куфтин внёс мяч в сетку ударом головой буквально с метра. Лишь после этого молодые химчане проснулись и стали опасно атаковать - голкипер хозяев Виталий Шильников совершил два акробатических сэйва. В начале второго тайма Павел Барбашов при полном попустительстве обороны гостей забил третий мяч, и исход встречи стал ясен. Химчане много били издали, но в створ попадали редко. В свою очередь, хозяева могли довести счёт до совсем уж неприличного, однако Дамир Трегулов не реализовал выход один на один.

РАННЯЯ «ТОЧКА»

«Авангард» (Курск) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 1:1 (0:1). Голы: Н.Злобин, 2 (0:1 с пен.). Заварухин, 71 (1:1). Предупреждения: Дан.Неплюев, 35. Горбулин, 43 - М.Крюков, 56. Удаление: Горбулин («Авангард»), 82 (2ж.). Судья Осипов (Смоленск). 15 августа. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 430 зрителей.

Никак не может победить курский «Авангард». На первый домашний матч сезона против «Химика-Арсенала» в Курске допускали только владельцев клубных абонементов, а на предматчевом совещании было принято решение, что зрители смогут находиться на трибунах через три места друг от друга. В итоге на стадион пришло, по протокольным данным, 430 зрителей.

Игра началась с пенальти в ворота хозяев, который реализовал Николай Злобин.

После этого куряне имели территориальный перевес, но до опасных ситуаций у ворот соперника дело почти не доходило. В составе «Авангарда» выделялся Хачим Машуков, который ерзал оборонительные редуты гостей обостряющими передачами. Одна из них привела к тому, что Максим Тарасов выскочил один на один с вратарём «Химика-Арсенала» Александром Мироновым, но тот уверенно отвёл угрозу от своих ворот.

Надежды освежить центр поля заменами у хозяев не оправдались: «соловьям» всё также не хватало завершающего удара. Машуков направил мяч в нескольких сантиметрах от створа, выполняя «стандарт». А на 71-й минуте мяч всё-таки влетел в ворота гостей. После финта в стиле Зидана Тарасов отдал пас на Дмитрия Заварухина, который ударом головой сравнял счёт.

Куряне стали играть активнее, но гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Более того, они получили численное преимущество - за две жёлтые карточки был удален Артём Горбулин. В итоге поединок не выявил победителя.

ГРУСТНАЯ ДЛЯ ХОЗЯЕВ РАЗВЯЗКА

«Факел-М» (Воронеж) - «Красный» (Смоленск) - 1:2 (1:1). Голы: Д.Калугин, 21 (1:0). Мешковский, 41 (1:1 с пен.). Помельников, 90+ (1:2). Предупреждения: Турукин, 4. Красов, 59. Закирко, 73 - Жачкин, 47. Помельников, 61. Бокоев, 71. Удаления: Закирко, 84 (2ж.) - Бокоев, 76 (2ж.). Судья Дорошенко (Краснодар). 15 августа. Воронеж. Стадион «Чайка». 50 зрителей.

Вместимость воронежского стадиона «Чайка», на котором «Факел-М» принимал «Красный» из Смоленска, составляет всего 500 мест. Игру могли посетить только 50 человек, и руководство клуба приняло решение предоставить пропуска только ближайшим родственникам игроков молодёжной команды.

Воронежцы начали матч лихо, и к середине первого тайма вышли вперёд - Дмитрий Калугин головой замкнул навес партнёра справа от лицевой линии. Но ближе к перерыву запал молодых игроков «Факела-М» иссяк, гости перехватили инициативу и в конце тайма заработали пенальти, реализованный Василием Мешковским.

За 15 минут до конца второго тайма «Красный» остался в меньшинстве: вторую жёлтую карточку получил Марат Бокоев. Но, вопреки ожиданиям, гости не стали отсиживаться в обороне, увеличили давление на ворота противника, и через восемь минут составы уравнялись - с поля был изгнан Владислав Закирко. Смоляне продолжили атаковать и добились своего в добавленное время. Победный гол на счету Кирилла Помельникова.

КОРОНАВИРУСНЫЕ ОТМЕНЫ

«Знамя» (Ногинск) - «Металлург» (Липецк) - 3:0 (+:-). Не состоялся из-за выявленного случая COVID-19 в составе «Металлурга».

«Сатурн» (Раменское) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0 (+:-). Не состоялся из-за выявленных случаев COVID-19 в составе «Сахалина».

Судьбу поединков «Знамя» - «Металлург» (Липецк) и «Сатурн» - «Сахалин» решил КДК РФС: обеим неявившимся командам засчитаны поражения.