Оскал «Льва», поступь «Маёвки», рука Лысенко (видео)

Неудачный старт (два поражения в трёх матчах) лишь раззадорил футболистов «Льва Толстого», которые затем одержали две победы кряду и возглавили таблицу группы 1 второго дивизиона первенства области по футболу.

Домашний матч «Льва» с чаплыгинским «Авангардом» был принципиальным, но в первом тайме гости выглядели поинтереснее и повели в счёте. После перерыва арбитр обложил чаплыгинцев фолами и жёлтыми карточками, и давление хозяев в конце концов вылилось в дубль Сергея Путилина и удаление в составе «Авангарда» - 2:1. Главный тренер гостей Виталий Рогованов в знак протеста против несправедливого, на его взгляд, судейства, не стал подписывать итоговый протокол.

А теневым лидером остаётся «Маёвка», не потерявшая ни одного очка и имеющая два матча в запасе. В субботу команда из Елецкого района одолела «Газовик» - 2:1.

Ещё в одном матче был зафиксирован неожиданный результат. Измалковский «Восход» забил первые мячи в сезоне и одержал волевую победу на выезде над добровским «Темпом» - 2:1. Дубль в активе Николая Матвеенкова.

В группе 2 второго дивизиона хлевенский «Факел» в родных стенах неожиданно уступил добринскому «Колосу», который усилился целым рядом легионеров из Тамбовской области. Один из них, Сергей Дронов, оформил хет-трик и не только внёс весомый вклад в победу гостей - 5:2, но и опередил хлевенца Дмитрия Кочетова в споре снайперов.

Лидирует по-прежнему «Авиатор», ведомый рукой бывшего гендиректора «Металлурга» Игоря Лысенко. Опытный специалист сумел привить на благодатную почву самобытного коллектива игровую дисциплину и результат не заставил себя ждать. «Лётчики» теперь грамотно обороняются и по-прежнему задорно бегут в атаку. В воскресенье они разгромили многострадальную «Красную машину» - 7:2, а три мяча из семи забил Антон Баженов.

В матче между задонским «Стартом» и липецкой СШ № 12 хозяева поля уже в дебюте могли открыть счёт, но Виталий Грачёв ударом через себя сотряс крестовину ворот. Через пару минут верный момент упустил Максим Лазарев, который вышел один на один, обвёл голкипера, но вместо удара зачем-то прострелил вдоль ворот, а возвращавшийся защитник липчан вынес мяч.

Игроки СШ № 12 отвечали редкими контратаками, но на первой добавленной к тайму минуте именно они открыли счёт: хороший удар из-за пределов штрафной удался Мишико Лысенкову, которому помогла ещё и срезка от центрального защитника.

На второй тайм игроки «Старта» вышли заряженными на победу и сумели достойно поздравить с днём рождения своего лидера Александра Конопкина. На 50-й минуте Александр Юшин отправил мяч в дальний угол и сравнял счёт, а через 15 минут сам именинник навесил с левого фланга на Михаила Доморникова, который и вывел «Старт» вперёд. На 78-й минуте матча Михаил Доморников прострелил на Юшина, и тот поставил точку - 3:1.

Второй дивизион. Группа 1

Лев Толстой - Авангард - 2:1 (0:1). Голы: С.Путилин-2 - Волкодавов. Предупреждения: Царьков, Малюков, Анд.Геворгян - Рыжов, Е.Мальнев, Строганов, А.Мамедов, Хальзов, Лариани, Волкодавов. Удаление: Строганов (Авангард), 74 (2ж.). Судьи М.Ноздрин, А.Шевяков, В.Кириллов. Инспектор А.Перов (все - Елец). 15 августа. Лев Толстой. Стадион им.Ковешникова. Без зрителей.

Темп - Восход - 1:2 (1:0). Голы: Меликян - Матвеенков-2. Предупреждения: Алырщиков, С.Ярцев, Лукьянов, Малиновский - А.Целыковский. Судьи В.Бобылкин, И.Гладких, Е.Артемова. Инспектор И.Лысенко (все - Липецк). 15 августа. Доброе. Доброе-Арена. Без зрителей.

Маёвка - Газовик - 2:1 (2:0). Голы: Р.Мезинов, Ник-й Зайцев - Чалых. Предупреждения: А.С.Ролдугин, А.Баранов (оба - Газовик). Судьи С.Сапрыкин, В.Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор Як.Сапрыкин (все - Елец). 16 августа. Елецкий р-н, с.Лавы. Стадион Маёвка. Без зрителей.

0

Бомбардиры: Николай Гусев, Александр Чалых (оба - Газовик) - по 3 (0). Сергей Путилин (Лев Толстой) - 3 (1).

19 августа, среда. Чаплыгин. Стадион Авангард. 18:00 Авангард - Темп.

22 августа, суббота. Измалково. Стадион Жемчужина. 13:00 Восход - Газовик. Елецкий район, с.Лавы. Стадион Маёвка. 13:00 Маёвка - Лев Толстой.

23 августа, воскресенье. Лебедянский район, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена. 11:00 Казаки - Темп.

Второй дивизион. Группа 2

Стальной лев - Спартак Кз - 3:2 (1:1). Голы: Гнездилов, Ал-й Иванов, А.Безрядин - Мордовкин, А.Тагинцев. Нереализованный 11-м: Мордовкин (Спартак Кз). Предупреждение: Голобоков (Спартак Кз). Судьи П.Двуреченский, В.Бобылкин, Ю.Гуров. Инспектор О.Зайцев (все - Липецк). 15 августа. Липецк, п.Дачный. Стадион Спартак. Без зрителей.

Старт - СШ № 12 - 3:1 (0:1). Голы: А.Юшин-2, М.Доморников - Лысенков. Предупреждения: Алёхин - А.Яковлев. Судьи С.Сапрыкин, Яр.Сапрыкин, Ал-р Щедрин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец). 15 августа. Задонск. Городской стадион. Без зрителей.

Факел Хл - Колос Д - 2:5 (0:2). Голы: Лукичёв, С.Подласкин с пен. - Дронов-3, Шендаков-2. Предупреждения: С.Подласкин, Лукичёв - Кокоткин, Е.Фурсов. Судьи С.Сапрыкин, Ал-р Щедрин, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец). 15 августа. Хлевенский р-н, с.Конь-Колодезь. Стадион Конь-Колодезь. Без зрителей.

Красная машина - Авиатор - 2:7 (1:6). Голы: А.Абрамов с пен., И.Шальнев с пен. - Баженов-3, Арт.Ильин, Остапюк, Максимовский с пен., Лисьих. Нереализованный 11-м: Арт.Ильин (Авиатор). Предупреждения: Пищальников, Полозов (оба - Авиатор). Судьи Э.Ермаков, С.Шуравин, Ю.Гуров. Инспектор Р.Смирнов (все - Липецк). 16 августа. Липецк, п.Дачный. Стадион Спартак. Без зрителей.