Два «серебра» Собетовой, стайерский успех ветерана

В Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Липчанка Вера Собетова завоевала две серебряные медали в составе разных экипажей.

На дистанции 200 метров в байдарке-двойке Вера выступала вместе с Натальей Подольской из Архангельска. В финале этот дуэт показал результат 38,841 секунды, уступив только экипажу Кристина Ковнир/Анастасия Долгова (Ростов-на-Дону/Севастополь) - 38,008. Третье место заняли Татьяна Силаева и Полина Базенкова (Тверь/Ростов-на-Дону) - 40,258.

На дистанции 500 метров в байдарке-двойке Собетова соревновалась в экипаже с москвичкой Светланой Черниговской (на фото на пьедестале - крайние слева). Вера и Светлана также пришли к финишу вторыми, с результатом 1.42,180 пропустив вперёд Елену Анюшину и Киру Степанову (Московская обл./Саратов) - 1.40,568. «Бронза» в активе Ковнир и Долговой - 1.42,338.

В гонке на 200 метров в одиночке Собетова заняла девятое место - 43,064. Победу здесь праздновала Подольская - 41,345. А на стайерской дистанции 5000 метров Вера финишировала в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Её результат - 23 минуты 49,490 секунды, а в тройку призёров вошли Елена Миронченко (Краснодарский край) - 23.38,061, Виктория Адельшинова (Астраханская область) - 23.39,014 и Алёна Костромитина (Санкт-Петербург) - 23.45,490.

У мужчин на этой же дистанции до финиша добрались три наших земляка - Ярослав Кондратов (22.04,115), Юрий Покидов (22.11,282) и Денис Касимов (22.35,254) - занявшие соответственно 8-е, 10-е и 13-е места. Особо отметим выступление Покидова, которому в ноябре этого года исполнится 48 лет! А победителем на 5000-метровой дистанции стал Олег Синявин (Башкортостан/Санкт-Петербург) - 20.37,299.

Добавим, что наш Кирилл Лучкин пробился в финал «B» в байдарке-одиночке на 1000 метров, но стал лишь девятым (общее 18-е место).

В ходе чемпионата России определялся состав сборной команды страны для участия в Кубке мира и чемпионате Европы. Никому из липецких гребцов не удалось выполнить условия для попадания в сборную.

Сегодня на гребном канале Крылатское начинаются гонки на Кубок президента РФ, в которых также примут участие липчане.