Коробкина в Москве набегала на 100 тысяч рублей и рекорд трассы

Вчера в нескольких городах России в рамках акции «ЗаБег.рф» прошли полумарафонские забеги. Главный из них состоялся в Москве, где на старт вышли сильнейшие российские бегуны на длинные дистанции.

В их числе - чемпионка Европы 2015 года липчанка Елена Коробкина, которая и завоевала первый приз на дистанции классического полумарафона. Елена пробежала 21,1 км за 1 час 10 минут 29 секунд, и это - рекорд Московского полумарафона среди женщин. Любопытно, что для Елены, которая финишировала в гордом одиночестве, полумарафон в Москве был всего вторым в карьере стартом на этой дистанции. Впервые полумарафон Коробкина пробежала в прошлом году в Ярославле, где стала чемпионкой России.

Второй финишировала Ирина Сергеева из Курска - 1:12.00, третьей стала двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр Татьяна Архипова из Чебоксар - 1:12.25.

У мужчин тройку призёров составили Ринас Ахмадеев из Казани - 1:04.24, москвич Искандер Ядгаров - 1:04.37 и подмосковный бегун Николай Чавкин (к слову, гражданский муж Коробкиной) - 1:04.40. Двукратный призёр чемпионата России в марафоне Степан Киселёв из Кемерова финишировал четвёртым - 1:05.11.

Призовой фонд Московского полумарафона превышал 1 миллион рублей, которые были распределены среди призёров (первые пять мест). Победители получили по 100 тысяч.

После финиша Елена Коробкина отметила: «Не скажу, что победа была для меня неожиданной. Ещё за три километра до финиша поняла, что контролирую ситуацию и буду на финише первой, если сохраню темп. Ветер мешал бежать, так что было непросто. За результат спасибо пейсмейкеру и мальчику, который появился за три километра до финиша, бежали вместе, и это хорошо помогло».

«Подготовка к этому старту и к летнему сезону вообще сложилась как-то непонятно. Апрельский сбор из-за пандемии отменился и вместо него две недели пришлось просидеть на жестком карантине. А когда начались небольшие послабления, стала бегать в парке возле дома. Только перед этим забегом мне удалось съездить на сбор в Кисловодск и там хорошо потренироваться. Следующий мой старт - чемпионат России, если его, конечно, не отменят», - заключила бегунья.

Старты в рамках проекта «ЗаБег.рф» прошли в воскресенье более чем в 80 городах России, в том числе и в Липецке. В итоге организаторы сумели установить новое достижение для Книги рекордов Гиннесса.