Липецкая Госавтоинспекция информирует владельцев транспортных средств с иностранными регистрационными знаками

Госавтоинспекция информирует, что если за гражданином Российской Федерации, имеющим постоянное место жительство только в России автомобиль зарегистрирован в другом государстве – члене Евразийского Экономического Союза (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), то тогда требуется его регистрация в стране места жительства в десятидневный срок.

В противном случае владелец нарушает действующее законодательство  оветставенность за которое предусмотрено ч.1 ст.12.1 КоАП РФ. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении – штраф 5000 рублей, либо лишение права управления автомобилем на срок до трех месяцев.

В случае, если транспортное средство зарегистрировано на гражданина одного из государств-членов ЕАЭС в данном государстве и находится в пользовании гражданина России, его регистрация потребуется только в случае
наличия (подтверждения) сведений о временном ввозе транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года. Исключение составляют транспортные средства, ввезенные с территории Республики Армения и зарегистрированные в указанном государстве после октября 2014 года, - их эксплуатация гражданами России возможна только при наличии соответствующих таможенных документов, оформленных на указанных граждан. Отсутствие таможенных документов в данном случае образует состав административного нарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ, которое влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей, а также  задержание транспортного средства. 

Госавтоинспекция осуществляет надзор за данной категорией участников дорожного движения. Только в июле  этого  года  на территории региона  привлечены к ответственности более десяти водителей транспортных средств с регистрационными знаками Республика Армения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
13:24
1380
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru