Интервью руководителя Грязинского МСО СУ СК России по Липецкой области Владимира Шабунина районной газете "Грязинские известия"

Фото Раисы Лавренюк.

От мечты до принципа

25 июля – День сотрудника органов следствия РФ. Встретившись с руководителем Грязинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Липецкой области Владимиром ШАБУНИНЫМ, мы узнали обо всех трудностях профессии следователя.

– Владимир Александрович, расскажите о том, как вы пришли в профессию следователя.

– Это решение пришло ко мне уже в юношеском возрасте, примерно в девятом - десятом классах. А до этого я хотел стать механиком, но мечта изменилась, и я поступил в Саратовскую государственную академию права. На втором курсе во время ознакомительной практики в Грязинской межрайонной прокуратуре убедился, что выбор сделал правильный. Дальнейших сомнений по поводу профессии у меня уже не возникало. Думаю, работа следователя схожа с работой журналиста: надо постоянно совершенствоваться. Когда расследуешь преступление, сталкиваешься с людьми разных профессий. Опыт приходит постепенно.

У меня есть хороший принцип, который я соблюдаю сам и советую сотрудникам ему следовать: работу нужно делать качественно и ответственно, тогда результат не заставит себя ждать. Мы работаем для того, чтобы граждане чувствовали себя в безопасности, и это не пустые слова. Люди мало замечают наш труд, но так и должно быть.

– Сколько расследованных преступлений получается за год?

– Около восьмидесяти-девяносто. Для нашего района это не маленькая цифра. Мы расследуем преступления разного характера. Приоритетным направлением деятельности является расследование тяжких и особо тяжких преступлений.

– Расскажите о каком-нибудь особенном преступлении.

– У нас не бывает повторяющихся преступлений, каждое в своем роде особенное. Например, начиная с сентября 2019-го двое несовершеннолетних совершили ряд преступлений, причем их не пугали ни уголовные дела, которые возбуждались, ни последующее возможное назначение им наказания в виде реального лишения свободы. Девятым преступлением стал угон машины. Нам ничего не оставалось, как заключить подростков под стражу, таким образом пресечь дальнейшие преступления.

– Ваш рабочий график ненормированный?

– Да, это связано с объемом работы. Нужно понимать, что преступление, совершенное, например, ночью, не сможет подождать до утра. Поэтому мы работаем в любое время суток.

– А как такой график накладывается на семейную жизнь?

– Семья следователя - это тоже особый случай. Тут нельзя сказать однозначно, ведь все семьи разные. Моя супруга со мной еще со студенческих лет, поэтому она привыкла к напряженному графику. Конечно, иногда срываются важные мероприятия, но при всем этом моя семья относится к моей работе с пониманием, зная, что это важно.

Хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником, пожелать оптимизма, терпения и здоровья.

Автор Ольга МЕЩЕРЯКОВА.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:26
1561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru