Рекорды «военных лётчиков» и первая ничья (видео)

Пятый тур чемпионата России по регби принёс первую победу «Булаве» из Таганрога и был отмечен первым ничейным исходом. Миром разошлись «Металлург» и «Красный Яр».

Этот матч прошёл в Новокузнецке и открывал программу тура. Стартовый отрезок остался за хозяевами. «Металлурги» с начального удара закрыли соперника на его половине поля. Благодаря двум точным ударам с подставки Нкулулеко Ндлову новокузнечане повели в счёте. А во второй половине тайма южноафриканец удачно исполнил ещё один штрафной.

Во втором тайме было очень много борьбы и остановок. Регбистов «Металлурга» в перерыве будто подменили, и тремя оплошностями соперника гости сумели воспользоваться, сведя встречу к ничьей за счёт точных штрафных Антона Рябова. За четыре минуты до финального свистка тот же Рябов мог принести красноярцам победу, н промахнулся из не самой сложной позиции.

«Булава» на своём поле встречалась с ЦСКА. Уже на 5-й минуте хозяева обозначили свои намерения и продавили попытку силами капитана команды Назира Гасанова. На 10-й минуте Александр Лысоконь со штрафного набрал первые, и, как оказалось, последние очки для армейцев. Шла нервная игра с обилием нарушений и ошибок, а свои шансы лучше использовали игроки «Булавы» - 13:3 к перерыву. Во втором тайме ничего не изменилось, а единственное результативное действие удалось таганрожцу Илье Дёмушкину - 16:3.

«ВВА-Подмосковье», занеся шесть попыток только в первом тайме, разгромило краснодарских «Богатырей» - 83:5. В активе «военных лётчиков» рекорд сезона по количеству очков за матч, количеству попыток (13) и дублей (4) за игру.

«Слава» дала бой «Енисею-СТМ», однако упустила ничью на последней минуте. Последний штурм гости устроили при счёте 22:22, но отстоять свою «зачётку» без нарушений москвичи не сумели. Рамиль Гайсин получил шанс на «золотой удар» и не упустил его, зафиксировав итоговый счёт - 22:25. Пока это, пожалуй, лучшая игра регулярного чемпионата. В составе «Славы» отличный матч провёл Джин Уиллемс, принесший команде 17 очков.

Пензенский «Локомотив» принимал «Стрелу» и добился победы - 27:20. После первого тайма казалось, что хозяева сумеют обойтись без нервотрёпки - 24:10, но во второй половине казанцы предприняли погоню и «Стрела» вернула интригу. В последней десятиминутке гости были в шаге от ничьей (нужны были попытка и реализация), однако «Локомотив» отстоял викторию.

23 июля. Металлург - Красный Яр - 9:9 (9:0). М: Ндлову - 9 (3 ш.). КЯ: Рябов - 9 (3 ш.).

ВВА-Подмосковье - Богатыри - 83:5 (36:0). В-П: Годлюк - 21 (1 п., 8 р.), Экстин - 12 (2 п., 1 р.), Потиханов - 10 (2 п.), Бабаев - 10 (2 п.), Сёмин - 10 (2 п.), Пархоменко - 5 (1 п.), Рокуа - 5 (1 п.), Панасенко - 5 (1 п.), команда - 5 (1 ш.п.). Б: Смелик - 5 (1 п.).

Булава - ЦСКА - 16:3 (13:3). Б: Дёмушкин - 6 (2 ш.), Гасанов - 5 (1 п.), Прищепин - 5 (1 ш.). Ц: Лысоконь - 3 (1 ш.).

24 июля. Слава - Енисей-СТМ - 22:25 (16:15). С: Уиллемс - 17 (1 р., 5 ш.), Сидоров - 5 (1 п.). Е-С: Магомедов - 10 (2 п.), Гайсин - 10 (2 р., 2 ш.), Гачечиладзе - 5 (1 п.).

Локомотив - Стрела - 27:20 (24:10). Л: Янюшкин - 9 (1 п., 2 р.), ван Ройен - 5 (1 п.), Карзанов - 5 (1 п.), Снисаренко - 5 (1 п.), Бродзели - 3 (1 ш.). С: Мараис - 10 (2 р., 2 ш.), Гафаров - 5 (1 п.), де Вит - 5 (1 п.).