На территории Липецкой области сотрудники ГИБДД будут проверять светопропускаемость стекол транспортных средств

К очень серьезным факторам риска относится ограничение видимости у водителей из-за нанесения на стекла автомобилей тонировочной пленки. В темное время суток подобное излишество способно сыграть роковую роль, подтолкнув водителя на неверное решение. Из-за затонированных стекол транспортного средства плохо видны движущиеся в непосредственной близости автомобили и пешеходы. Сотрудники Госавтоинспекции 23 июля уделят повышенное внимание транспортным средствам, светопропускаемость стекол которых не соответствует необходимым требованиям. 

В соответствии с пунктом 4.3 приложения №8 Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70 процентов. Данные требования не применяются к задним стеклам транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает, что нарушение правил светопропускания автомобильных стекол, согласно требованию ст. 12.5 КоАП РФ, наказывается штрафом в пятьсот рублей. Неисполнение законного требования сотрудника дорожной полиции по удалению тонировки, согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, чревато штрафом от пятисот до тысячи рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
10:04
529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru