Сотрудники Госавтоинспекции совместно с журналистами и общественниками в прошедшие выходные выявляли пьяных автомобилистов на дорогах Липецкой области

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с журналистами и общественниками в прошедшие выходные выявляли пьяных автомобилистов на дорогах Липецкой области

В этих рейдах совместно с дорожными полицейскими приняли участие журналисты тематических телепередач «02: сообщения и комментарии», «Зона риска», представители общественности. За грубейшие нарушения ПДД на дорогах региона был задержан 61 водитель. 

Во время проверки одного из транспортных средств в Грязинском районе, в селе Княжья Байгора был остановлен автомобиль, которым управлял водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался оправдать неблаговидное поведение тем, что «только хотел осторожно проехать от одного дома к другому». Теперь нарушителю, любителю «осторожной» езды грозит длительное лишение права управления транспортными средствами.

В ходе проведения профилактических мероприятий сотрудники ГИБДД напоминали липчанам о том, что в интересах каждого участника дорожного движения не допустить пьяного за руль транспортного средства. О фактах управления транспортом в состоянии опьянения требуется незамедлительно сообщать по телефонам 02 или 112.

- Тем самым, предотвращая опасные автомобильные аварии, вы спасаете человеческие жизни, - подчеркивали дорожные полицейские.       

Госавтоинспекция также обращает внимание участников дорожного движения на то, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

В соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, несет уголовную ответственность.

Всего за 6 месяцев 2020 года в Липецкой области к уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения было привлечено 117 водителей, в том числе в 21 случае нарушителям назначалось наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в 90 случаях назначались обязательные работы сроком до 480 часов, в 6 случаях - штраф в размере до 300 000 рублей.

Как отметил руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Панасович, управление транспортными средствами в состоянии опьянения – одно из самых опасных нарушений Правил дорожного движения, которое в случае ДТП приводит к особо тяжким последствиям. Поэтому противостоянию данному виду правонарушений ГИБДД уделяет повышенное внимание. Массовые мероприятия, направленные на предотвращение опасных факторов дорожного риска, будут проводиться и в дальнейшем.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
16:36
602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru