«Спартак» без трофеев и еврокубков, Парфёнов покинул «Урал» после домашнего фиаско (видео)

Московский «Спартак» третий сезон подряд не сумел выиграть ни одного трофея. В сегодняшнем полуфинале Кубка России «красно-белые» в Санкт-Петербурге уступили «Зениту» - 1:2 и выбыли из турнира.

Встреча на «Газпром Арене» получилась открытой и богатой на опасные моменты. Счёт был открыт в середине первого тайма: Артём Дзюба реализовал 11-метровый, назначенный за фол Ильи Гапонова на Сердаре Азмуне. В концовке тайма спартаковцы отыгрались благодаря точному удару Александра Соболева головой. Однако Далер Кузяев тут же вывел хозяев вперёд, замкнув прострел совершившего фланговый рейд Малкома. Отметим ещё отменённый гол москвича Самюэля Жиго, который всего на несколько сантиметров забрался в офсайд.

Второй тайм был не столь ярким. «Зенит» грамотно оборонялся и сумел отстоять победный счёт. Самый выгодный момент для того, чтобы перевести игру в дополнительное время, на 73-й минуте упустил Соболев, с нескольких метров не попавший в дальний угол.

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско не стал комментировать судейство, на русском языке отметив: «Думаю, что я много говорил о рефери. Сейчас будет лучше, если я стану говорить о футболе на поле». А наставник «Зенита» Сергей Семак похвалил соперника: «С нашей стороны получился хорошим первый тайм. Забили два мяча, могли и ещё забить. «Спартак» можно поблагодарить за хорошую игру. Было много эмоций. Самое важное, что мы завоевали право играть в финале».

Первым финалистом пятью часами ранее стали «Химки», в гостях неожиданно обыгравшие «Урал» - 3:1. Подопечные Сергея Юрана устроили «блицкриг» в дебюте встречи. Счёт на 11-й минуте забил замкнувший навес со штрафного защитник «Химок» Евгений Гапон, а на 36-й и 37-й минутах химчане нанесли двойной удар, доведя результат до крупного: отличились Александр Трошечкин и Артём Полярус. Гол престижа уральцы забили лишь в середине второго тайма усилиями Андрея Панюкова.

Главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов по окончании матча подал в отставку. «Провалили игру. Есть решение - я покидаю команду. Хочу поблагодарить руководство, болельщиков, каждого игрока, надо двигаться дальше».

Финал «Химки» - «Зенит» состоится в субботу, 25 июля, на «Екатеринбург Арене». Начало матча в 17:00 по московскому времени.