«Сто минут мясорубки» в Казани и дебют Толмачёва

Стартовал Кубок России по регби. На стадии 1/8 финала состоялись только три поединка, а в остальных парах победители определились без игры.

Липчанин Максим Толмачёв, защищающий цвета столичной «Славы», помог своей команде выйти в четвертьфинал. «Славяне» гостили у «Владивостокских тигров», которые принимали соперника в Красноярске, и одержали уверенную победу - 21:3. Планировалось, что матч пройдёт на стадионе «Динамо» во Владивостоке, но арена оказалась не готова к регбийным схваткам и игру перенесли на нейтральное поле.

Толмачёв провёл свой первый матч в сезоне, выйдя на поле в стартовом составе «Славы». Отметим, что львиная доля лидеров московской команды осталась дома, а победу над дальневосточниками гости добились «малой кровью».

«Владивостокские тигры» созданы лишь в этом году. Клуб не получает бюджетного финансирования и существует полностью на деньги спонсоров, одним из которых является Владивостокский морской торговый порт. Состав команды сформирован из опытных игроков, ранее выступавших за красноярские и казанские дружины, а из местных регбистов в него пробился лишь один - Никита Кутузов. «Тигры» выступят в премьер-лиге по регби-7 и высшей лиге чемпионата России по регби-15.

В Москве ЦСКА принимал «Енисей-СТМ». Армейцы попытались составить достойную конкуренцию более титулованному сопернику, но всё же уступили - 16:31.

А самым зрелищным получился поединок в Казани, где местная «Стрела» встречалась с пензенским «Локомотивом». Хозяева после первого тайма уступали - 13:19, но вскоре после перерыва занесли две попытки и вышли вперёд - 25:19. «Локо» благодаря двум штрафным Реваза Бродзели восстановил паритет, а основное время завершилось вничью - 28:28.

Судьбу путёвки в четвертьфинал решили две дополнительные десятиминутки, в ходе которых результативное действие удаль лишь легионеру «Стрелы» Якобусу Мараису, принесшему команде три очка со штрафного. В результате, как констатировал rugger.info, «сто минут настоящей мясорубки» вывели в четвертьфинал казанцев.

Кубок России

1/8 финала. 16 июля. Стрела - Локомотив - 31:28 д.в. (13:19, 28:28). С: Мараис - 21 (1 п., 2 р., 4 ш.), Малан - 5 (1 п.), Грефф - 5 (1 п.). Л: Бродзели - 23 (1 р., 7 ш.), Сботов - 5 (1 п.).

ЦСКА - Енисей-СТМ - 16:31 (6:21). Ц: Лысоконь - 6 (2 ш.), Акуаубу - 5 (1 п.), Эстерхейзен - 5 (1 п.). Е-С: Кононов - 10 (2 п.), Будыченко - 6 (3 р.), Маслов - 5 (1 п.), Рябищук - 5 (1 п.), Гачечиладзе - 5 (1 п.).

Нарвская застава - Красный Яр - 0:30 (-:+). Динамо М - Металлург - 30:0 (+:-).

17 июля. Владивостокские тигры - Слава - 3:21 (3:13). Вт: Бяков - 3 (1 ш.). С: Бураков - 11 (1 р., 3 ш.), Афанасьев - 5 (1 п.), Хохлов - 5 (1 п.).

1/4 финала. 12-14 августа. Енисей-СТМ - Динамо М. Булава - ВВА-Подмосковье. Красный Яр - Богатыри. Стрела - Слава. Хозяева полей определятся в результате жеребьёвки.