«Металлург» по-соседски обыграл «Елец»

Первый контрольный матч в ходе тренировочных сборов провели сегодня футболисты липецкого «Металлурга» и «Ельца». Спарринг состоялся на загородной учебно-тренировочной базе «Парус» и завершился победой липчан - 2:1.

«Металлург», готовящийся к выступлению первенстве ПФЛ, на первый тайм выставил оптимальный состав и безоговорочно владел игровым преимуществом. Уже на третьей минуте Андрей Овчинников опасно пробил со штрафного, но голкипер ельчан Иван Попов достал мяч в нижнем углу.

Давление «сталеваров» принесло свои плоды лишь на 35-й минуте: тот же Овчинников подал угловой, а Александр Кутьин головой подрезал мяч в дальний угол ворот - 1:0.

До перерыва соперники успели обменяться двумя незасчитанными голами. Точному удару Кутьина предшествовало зафиксированное лайнсменом положение «вне игры», по той же причине был отменён и гол ельчанина Александра Ролдугина.

Во втором тайме наставник «Металлурга» Сергей Машнин произвёл целый ряд замен, оставив на поле из стартового состава лишь опытного Романа Войделя. В результате игра выровнялась: после перерыва гости старались отвечать атакой на атаку, причём особенно усердствовал у «Ельца» выдвинутый в нападение новичок команды Юрий Андрейченко.

На 70-й минуте хозяева поля забили второй мяч. Острая передача Александра Харина нашла на входе в штрафную площадь находящегося в «Металлурге» на просмотре Михаила Федака, и 19-летний воспитанник саранского футбола, обыграв двух защитников, поразил угол ворот.

Гол престижа ельчане забили пять минут спустя: после точного паса пополнившего состав «Ельца» экс-защитника «Металлурга» Глеба Подковырова отличился Андрейченко.

В концовке липчане остались в меньшинстве: главный арбитр матча Пётр Двуреченский удалил с поля вступившего в споры с судьёй Ярослава Денисова. На последних минутах «Елец» оккупировал штрафную площадь «Металлурга» и вполне мог уйти от поражения, но пробить третьего вратаря «сталеваров» Никиту Зеленова не сумел - 2:1 в пользу старших по рангу.

На следующей неделе обе команды проведут очередные спарринги. Но если «Елец» с соперником уже определился: 25 июля подопечные Дениса Жуковского отправятся в Новомосковск в гости к «Химику-Арсеналу», то «Металлург» находится в поиске соперника. Намеченный 24 июля контрольный матч в Воронеже с «Факелом» находится под угрозой срыва.