Заседание штаба народных дружин состоялось на базе управления по делам ГО и ЧС

Заседание штаба народных дружин состоялось на базе управления по делам ГО и ЧС

Вопросы, связанные с совершенствованием организации деятельности народных дружин на территории города Липецка, обсудили сегодня в управлении по делам ГО и ЧС. В заседании приняли участие представители структурных подразделений администрации Липецка, УМВД России по городу Липецку и члены действующих народных дружин.

Согласно региональному реестру народных дружин и общественных объединений, на территории города действует 12 народных дружин общей численностью 330 человек, в том числе одна народная дружина из числа членов казачьего общества в составе 18 человек.

Несмотря на то, что в этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции привлечение народных дружинников к проведению мероприятий по охране общественного порядка значительно сократилось, они продолжали помогать полиции обеспечивать порядок в местах массового пребывания людей, во дворах и на улицах города. Так, в период пандемии 111 народных дружинников были задействованы в обеспечении общественного порядка на 5 массовых городских мероприятиях.

Участниками встречи была отмечена важность взаимодействия правоохранительных органов и народных дружин, в лице которых сотрудники полиции получают надежных помощников в обеспечении общественного порядка. Вместе с тем, в вопросах функционирования народных дружин остается еще немало проблемных вопросов. В частности, они касаются социальной защищенности народных дружинников, предоставления мер материального и морального стимулирования, соответствующих компенсаций и выплат. Работа в этом направлении ведется и уже подготовлены к рассмотрению соответствующие проекты нормативных документов.

Наиболее отличившиеся коллективы народных дружин за обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности были награждены Благодарственными письмами.

Подводя итоги заседания, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Липецка - заместитель начальника штаба народных дружин Николай Новиков отметил, что народные дружины - это та общественная сила, которая реально способна помочь нашей полиции в обеспечении порядка в городе. Активная гражданская позиция и чувство ответственности дружинников являются примером для остальных жителей города, в первую очередь для молодежи. Сейчас наша основная задача - наладить эффективную работу народных формирований, обеспечить их деятельность всем необходимым, продумать систему поощрения и мер поддержки дружинников на муниципальном уровне.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:48
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru