«Оренбург» вылетел, «Спартак» очнулся, VAR вмешивается, Талалаев негодует (видео)

Всего полтора тура осталось до окончания чемпионата России по футболу. Четыре сегодняшних матча определили первого неудачника турнира, которым стал «Оренбург», официально оформивший вылет из премьер-лиги, и порадовали поклонников «Спартака», выигравшего впервые за шесть последних туров.

В Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Арсенал», гол-красавец Эрика Бикфалви не спас хозяев от поражения. Туляки открыли счёт на 13-й минуте, когда Даниил Хлусевич в касание замкнул навес Владислава Пантелеева. Затем уральцы получили право на пенальти, однако после вмешательства VAR арбитр Николай Волошин 11-метровый отменил. В концовке тайма фантастически красивый удар удался Бикфалви: после подачи Дениса Кулакова с правого фланга румын сложился и нанёс точный удар в падении через себя - 1:1.

В обоюдоострой игре удачливее был «Арсенал». На 74-й минуте Пантелеев со штрафного блестяще закрутил мяч в ближний угол и вновь вывел «оружейников» вперёд. Вскоре мяч побывал в воротах гостей, но гол был отменён: делавший передачу Исламжан Насыров подыграл рукой. А в добавленное время Сергей Ткачёв закрепил успех «Арсенала» - 1:3.

«Спартак» на своём поле разгромил «Ахмат» - 3:0. В первой половине матча судья Алексей Сухой после консультации с VAR в течение считанных минут отменил сначала 11-метровый в ворота гостей, а затем и гол.

Но москвичи мощно провели второй тайм и забили три безответных мяча. Счёт открыл Роман Зобнин, нанёсший роскошный дальний удар в верхний угол ворот. Под занавес встречи Александр Соболев после передачи Самуэля Жиго обыграл защитника грозненцев Андрея Семёнова и пробил под перекладину. На 93-й минуте окончательный результат установил Гус Тиль.

В Самаре «Крылья Советов» отобрали очки у рвущегося в Лигу чемпионов «Краснодара» - 0:0. Боевой матч мог и вовсе завершиться победой хозяев, но гол Максима Глушенкова на 66-й минуте не был засчитан из-за крайне неочевидного положения «вне игры». И тут в дело вмешался VAR.

После игры главный тренер самарцев Андрей Талалаев негодовал: «У нас было три стопроцентных момента плюс абсолютно чисто забитый гол. Я бы посмотрел на Доменико Тедеско или Марко Николича, если бы у их команды отобрали такой гол, на реакцию руководителей, на реакцию болельщиков. Болельщикам «Крыльев Советов» надо научиться уважать себя, игроков. Посмотрите ещё эпизод с неназначенным пенальти, когда наш игрок простреливал в штрафную. Я не знаю, кто и что смотрит…»

В Санкт-Петербурге досрочный чемпион принимал «Оренбург» и оформил вылет аутсайдера. Гости сумели уйти на перерыв при равном счёте: на автогол Андрея Малых «Оренбург» ответил точным ударом Джоэля Фамейе. Но во второй половине «Зенит» забил три безответных мяча. На 61-й и 77-й минутах дубль оформил Сердар Азмун, вышедший на первое место в споре бомбардиров лиги, но на первой компенсированной минуте Артём Дзюба вернул иранца на место, причём в этом эпизоде Сердар мог забивать сам, но не пожадничал и отдал пас партнёру.

Главный тренер потерявшего шансы на спасение «Оренбурга» Константин Парамонов, тем не менее, не теряет надежды: «Конец чемпионата - это форс-мажор. Кому-то дали шанс, как той же «Уфе», а наш Роспотребнадзор отнёсся более строго и не дал нам играть эти два матча. Если есть возможность, предлагаю расширить премьер-лигу, сделать этот сезон экспериментальным. В конце сезона я не видел спортивной составляющей. Если бы лигу расширили, было бы замечательно».