«Спартак» тешат только надежды, у «Тамбова» дела всё хуже (видео)

В пяти последних матчах московский «Спартак» набрал лишь два очка, зато получил нового гендиректора (место Томаса Цорна занял Шамиль Газизов из «Уфы») и сохраняет надежды на путёвку в Лигу Европы.

Если с помощью успехов в чемпионате сделать это весьма проблематично (успехов, собственно, нет), то благодаря Кубку России - вполне реально. Правда, сначала для этого в полуфинале надо в гостях обыграть питерский «Зенит».

Сегодня «красно-белые» проиграли в Сочи - 0:1. Игра получилась обоюдоострой, а её судьбу решил автогол Павла Маслова на 24-й минуте. Сочинец Андрей Мостовой вошёл в штрафную с фланга и прострелил во вратарскую, голкипер Александр Максименко прервал прострел, а Маслов попытался пяткой вынести мяч, но срезал его в ворота.

Всё оставшееся время гости пытались отыграться, на 36-й минуте после столкновения Эсекьеля Понсе и вратаря сочинцев Николая Заболотного в штрафной южан «красно-белые» претендовали на пенальти, но арбитр не отреагировал на эпизод. Похожая ситуация случилась 83-й минуте, когда после контакта с голкипером упал Александр Соболев. Но и тут ростовский судья Сергей Иванов решил, что всё чисто.

В итоге «Сочи» отстояли минимальный перевес и обошли соперника в турнирной таблице.

В Туле «Арсенал» принимал «Тамбов» и, набрав три очка, обезопасил себя от вылета из премьер-лиги. А вот тамбовчане оказались в опасной близости от 15-го места. Ещё немного, и наши соседи получат билет на возвращение в ФНЛ.

Счёт был открыт на 20-й минуте, когда туляк Владислав Пантелеев реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Адесойе Ойеволе. В начале второго тайма Михаил Костюков после передачи Валерия Чуперки восстановил равновесие, причём эту атаку вводом мяча из аута начал наш земляк Алексей Рыбин. Но набрать хотя бы очко гости не сумели: на 84-й минуте Евгений Луценко после прострела Сергея Ткачёва с близкого расстояния поразил цель и установил окончательный счёт - 2:1.

В Грозном «Ахмат» принимал досрочных чемпионов из «Зенита». Хозяева уже на 6-й минуте воспользовались грубой ошибкой вратаря питерцев Андрея Лунёва, и Олег Иванов поразил верхний угол ворот - 1:0. Ответ «Зенита» был достаточно быстрым: на 22-й минуте Себастьян Дриусси забил ответный мяч.

За 11 минут до перерыва гости остались вдесятером после того, как Эмилиано Ригони схлопотал второй «горчичник» за фол против Дениса Глушакова. Но воспользоваться численным преимуществом «Ахмат» не смог: игра так и завершилась вничью - 1:1.

В концовке встречи тяжёлую травму, выбивая мяч от ворот, получил Лунёв. Голкипера увезли с поля на электрокаре, а на замену вышел Михаил Кержаков.