ЦСКА был в шаге от сюрприза, «Енисей-СТМ» спасла удача (видео)

Матчи четвёртого тура чемпионата России по регби не изменили диспозиции. Четыре лидера одержали победы, правда, некоторым они дались очень непросто.

Так, «Красный Яр» в Москве с трудом одолел ЦСКА - 24:19, совершив решающую попытку за пять минут до финального свистка. Уже к 10-й минуте гости проигрывали со счётом 0:10. Первую попытку совершил Василий Артемьев, а Александр Лысоконь забил реализацию и штрафной. К перерыву «Яр» выправил положение и вышел вперёд - 12:10. В начале второй половины ещё одну попытку занёс Григорий Цнобиладзе, после чего сибиряки забуксовали, а армейцы благодаря точным ударам Лысоконя набирали очки со штрафных. ЦСКА был близок к победе, но от катастрофы «бело-зелёных» спас легионер из Тонга Сионе Фукофука, который в силовой манере продавил оборону хозяев - 24:19. Концовка встречи была отмечена дракой и двумя удалениями.

Возглавляющий таблицу «Енисей-СТМ» едва-едва удержал победу над «ВВА-Подмосковьем». Матч прошёл под дождём, который в Красноярске зарядил с самого утра и наложил отпечаток на содержание игры. Первый тайм остался за хозяевами - 18:9, а вторая половина началась с активных действий монинцев. Михаил Бабаев занёс попытку, Герман Годлюк точно исполнил реализацию, а затем и штрафной - 21:19.

«Лётчики» ринулись в атаку, «Тяжмаш» отбивался, но не устоял: гости всё равно вышли вперёд после штрафного Годлюка. От поражения красноярцев спас ответным штрафным Рамиль Гайсин - 24:22. Финальный штурм подмосковной команды подарил ей шанс на успех, но Годлюк с семи метров от левой бровки не попал в створ.

Пензенский «Локомотив» вышел на игру с «Булавой» не в сильнейшем составе и имел большие проблемы на протяжении 60 минут. Лишь когда Дмитрий Сухин воспользовался ошибкой соперника и совершил третью попытку своей команды, хозяева практически сняли вопросы о победителе. А бонусную победу команды Александра Янюшкина попыткой оформил вышедший на замену Сергей Секисов - 31:11.

«Слава» потерпела третье поражение кряду - в гостях у новокузнецкого «Металлурга». Игре мешали вязкое от дождя поля и сильный ветер, а лучше к таким условиям приспособились хозяева, поведшие к перерыву со счётом 15:0. Комфортный перевес удалось сохранить и во втором тайме - 22:5.

А казанская «Стрела» легко разобралась с гостями из Краснодара, разгромив «Богатырей» со счётом 59:0. Три попытки у «Стрелы» положил Айдар Гафаров. Липчанин Алексей Наставшев провёл очередной матч в чемпионате страны, но не смог спасти «Богатырей» от разгрома.

На следующей неделе матчей чемпионата не будет, поскольку примет старт Кубок России (расписание матчей - ниже).

4-й тур. 9 июля. Локомотив - Булава - 31:11 (10:8). Л: Янюшкин - 11 (4 р., 1 ш.), Гресев - 5 (1 п.), Снисаренко - 5 (1 п.), Сухин - 5 (1 п.), Секисов - 5 (1 п.). Б: Дёмушкин - 6 (2 ш.), Барбакадзе - 5 (1 п.).

ЦСКА - Красный Яр - 19:24 (10:12). Ц: Лысоконь - 14 (1 р., 4 ш.), Артемьев - 5 (1 п.). КЯ: Коломийцев - 5 (1 п.), Красильник - 5 (1 п.), Цнобиладзе - 5 (1 п.), Фукофука - 5 (1 п.), Кушнарёв - 4 (2 р.).

10 июля. Металлург - Слава - 22:5 (15:0). М: Сычёв - 10 (2 п.), Филиппов - 7 (1 п., 1 р.), Ндлову - 5 (1 р., 1 ш.). С: Грассман - 5 (1 п.).

Енисей-СТМ - ВВА-Подмосковье - 24:22 (18:9). Е-С: Гайсин - 14 (1 р., 4 ш.), Кононов - 5 (1 п.), Чурашов - 5 (1 п.). В-П: Годлюк - 17 (1 р., 5 ш.), Бабаев - 5 (1 п.).

Стрела - Богатыри - 59:0 (26:0). С: Гафаров - 15 (3 п.), Мараис - 14 (7 р.), де Вит - 10 (2 п.), Байбурин - 10 (2 п.), Тромп - 5 (1 п.), ду Рандт - 5 (1 п.).