Несмотря на подвиги против «Спартака», «Тамбов» рискует вылететь из премьер-лиги (видео)

Наши соседи из ФК «Тамбов» вчера провели неудачный домашний матч в рамках 27-го тура российской премьер-лиги.

Вслед за громкой гостевой победой над московским «Спартаком», которая повлекла отставку гендиректора «красно-белых» Томаса Цорна, подопечные Сергея Первушина в Нижнем Новгороде принимали грозненский «Ахмат» и уступили - 1:2. Счёт открыл бразильский легионер гостей Исмаэл Силва, на 20-й минуте реализовавший пенальти, назначенный за снос Алексеем Грицаенко Евгения Харина. Тамбовчане отыгрались на 34-й минуте и также с 11-метрового: Георгий Мелкадзе ворвался в штрафную, получил по ногам и сам же удачно пробил с «точки».

Липчанин Алексей Рыбин вышел в стартовом составе «Тамбова» и на 63-й минуте был заменён на Владимира Кабахидзе. Несколькими минутами раньше Рыбин убежал по правому флангу и опасно прострелил в центр штрафной - Мелкадзе принял мяч и был готов забивать, однако арбитр зафиксировал офсайд.

А на 73-й минуте ещё один грозненский бразилец Фелипе Визеу вывел свою команду вперёд. Гости красиво разыграли штрафной, Харин прострелил во вратарскую, а Визеу в касание переправил мяч в нижний угол.

Через пять минут на поле вышел липчанин Артём Федчук. Форвард «Тамбова» отметился участием в опасном моменте у ворот гостей - после его удара мяч прошёл в метре от штанги, а чуть позже Денис Глушаков получил отложенную жёлтую карточку за фол на Федчуке.

Несмотря на все старания, уйти от поражения «Тамбов» не сумел и уступил «Ахмату» 13-ке место в турнирной таблице. Теперь тамбовчан от зоны вылета всего одного очко.

Ещё один аутсайдер - «Крылья Советов» - неожиданно победил в Туле. Самарцы в голевой перестрелке добились волевой победы над «Арсеналом» - 4:2. Это первый успех Андрея Талалаева у руля волжской команды, причём в трёх матчах с Талалаевым у руля «Крылья» не уступили ни разу.

Счёт уже на 8-й минуте открыл туляк Александр Денисов, после рикошета в касание расстрелявший ворота гостей, но ещё до перерыва самарцы сравняли результат. Виталий Лысцов после розыгрыша углового головой послал мяч в угол ворот. А решающий удар «Крылья» нанесли в середине второй половины матча, когда забили трижды кряду. Отличились Денис Попович, Максим Глушенков и Деян Радоньич. На 79-й минуте Евгений Луценко сократил отставание, но это было всё, на что оказался способен в этот вечер «Арсенал».

23

Бомбардиры: Артём Дзюба (Зенит) - 16 (7 с пен.). Евгений Луценко (Арсенал) - 14 (0). Сердар Азмун (Зенит) - 13 (1). Эльдор Шомуродов (Ростов) - 11 (0). Александр Соболев (Крылья Советов/Спартак) - 11 (2). Никола Влашич (ЦСКА) - 10 (2). Гжегож Крыховяк (Локомотив) - 9 (0). Алексей Миранчук (Локомотив) - 9 (4).

Матчи 27-го тура. 8 июля, среда. 18:00 Оренбург - ЦСКА. 18:00 Зенит - Сочи. 20:30 Спартак - Локомотив. 20:30 Ростов - Уфа. 9 июля, четверг. 17:00 Урал - Динамо. 20:30 Рубин - Краснодар.

28-й тур. 11 июля, суббота. 16:00 Арсенал - Тамбов. 18:30 Ахмат - Зенит. 20:30 Сочи - Спартак. 12 июля, воскресенье. 16:30 Локомотив - Уфа. 18:30 Оренбург - Ростов. 18:30 ЦСКА - Рубин. 18:30 Динамо - Крылья Советов. 20:30 Краснодар - Урал.

29-й тур. 15 июля, среда. 16:00 Крылья Советов - Краснодар. 16:00 Урал - Арсенал. 18:00 Спартак - Ахмат. 18:00 Рубин - Ростов. 20:30 Зенит - Оренбург. 20:30 Локомотив - ЦСКА. 16 июля, четверг. 18:00 Уфа - Динамо. 20:30 Тамбов - Сочи.

Матч 23-го тура. 19 июля, воскресенье. Краснодар - Динамо.

30-й тур. 22 июля, среда. 19:00 Ростов - Зенит. 19:00 Краснодар - Ахмат. 19:00 ЦСКА - Тамбов. 19:00 Динамо - Оренбург. 19:00 Рубин - Спартак. 19:00 Крылья Советов - Сочи. 19:00 Уфа - Арсенал. 19:00 Урал - Локомотив.