В Грязинском районе следователи установили причастность местного жителя к изнасилованию и грабежу попутчицы

Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера),  ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

По данным следствия, рано утром 24 апреля 2020 года обвиняемый, следовавший вызвался подвезти 55-летнюю женщину, спешившую на работу в город Липецк. По дороге из города Грязи он завез попутчицу в лесополосу, где, где, угрожая убийством, совершил изнасилование и иные действия сексуального характера. Воспользовавшись моментом, когда злоумышленник изучал содержимое женской сумки, потерпевшая выбежала на трассу и привлекла внимание автомобилистки, попросив о помощи. О произошедшем женщины незамедлительно сообщили в правоохранительные органы.

 В ходе расследования установлено, что обвиняемый при совершении преступления похитил денежные средства потерпевшей в сумме 4600 рублей, а после её побега забрал сумку, где находился мобильный телефон и другие личные вещи потерпевшей общей стоимостью почти 14 тысяч рублей.

На время предварительного следствия обвиняемый заключен под стражу. В ходе расследования фигурант отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем для установления его вины оперативно проведен исчерпывающий комплекс следственных действий и судебных экспертиз, что позволило в кратчайшие сроки собрать необходимые доказательства и направить уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

 


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
11:18
765
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru