Федчук заработал пенальти, но не спас «Тамбов». Драмы в Сочи и Ростове (видео)

Вместо шести матчей 25-го тура премьер-лиги в первый день июля были сыграны лишь пять.

Вновь пострадал «Оренбург», в расположении которого выявлены новые случаи заболевших коронавирусом. Были изолированы все члены команды, тренерского штаба и персонал. В результате оренбуржцам зачитали второе подряд техническое поражение - на этот раз в несостоявшемся домашнем матче с «Уралом».

«Уфа» принимала казанский «Рубин». В первом тайме хозяева владели инициативой и много угрожали воротам соперника, после перерыва казанцы выровняли игру. Ударов по воротам было много, голов - ни одного. 0:0.

«Зенит» в Нижнем Новгороде гостил у «Тамбова» и ожидаемо открыл счёт, правда, лишь на исходе первого тайма. Малком навесил с фланга на Артёма Дзюбу, тот головой скинул мяч под удар Сердару Азмуну, который в касание не промахнулся с пары метров.

Что касается «Тамбова», то атаковали номинальные хозяева много, но бестолково. Но уже когда матч подходил к концу, тамбовчане заработали право на пенальти. Вышедший на замену на 80-й минуте наш земляк Артём Федчук откликнулся на верховую передачу, а Ярослав Ракицкий в воздухе подтолкнул форварда. 11-метровый реализовал Валерий Чуперка, причём шла уже 88-я минута.

Но удержать ничейный счёт хозяева не смогли. Через три минуты «Зенит» всё-таки вырвал победу. Эмилиано Ригони шикарным ударом с лёта положил мяч в дальний угол - 1:2. Питерцы оторвались от «Локомотива» на 11 очков за пять туров до финиша, и теоретически уже 8 июля могут отпраздновать чемпионство.

Липчанин Алексей Рыбин вышел в стартовом составе «Тамбова» и был заменён на 65-й минуте.

В Туле «Арсенал» принимал грозненский «Ахмат» и уступил - 1:3. На 15-й минуте счёт открыл полузащитник «Ахмата» Евгений Харин, через семь минут Василий Казарцев назначил пенальти в ворота тульской команды, который успешно реализовал хавбек гостей Одисе Роши. В концовке, на 88-й минуте, Роши оформил дубль, а гол престижа уже в компенсированное время забил Евгений Луценко.

Завершали игровой день матчи в Сочи и Ростове-на-Дону. Оба получились остросюжетными и были отмечены 11-метровыми уже в компенсированное время.

Столичное «Динамо» в Сочи забил первым: на 57-й минуте Николай Комличенко сам заработал и сам реализовал пенальти. Хозяева добавили в атаке и через 20 минут, казалось, сравняли результат, но гол Ивана Миладиновича был отменён из-за фола в атаке. И всё же финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью. На 91-й минуте тот же Миладинович был сбит в штрафной соперника, а Александр Кокорин с «точки» не промахнулся - 1:1.

Антон Заболотный отыграл за «Сочи» 65 минут, Кирилл Панченко за «Динамо» - первый тайм.

Ещё более драматичным был матч на «Ростов Арене», который из-за долгих просмотров спорных эпизодов длился почти 110 минут. В дебюте отличился форвард «Краснодара» Маркус Берг, после прострела Вандерсона и рикошета в касание расстрелявший дальний угол. Хозяева устроили штурм в концовке и добились своего на 11-й добавленной минуте, когда Ивелин Попов реализовал пенальти - 1:1.