Голевой навес Рыбина, назначение в Самаре, возвращение в ЦСКА (видео)

Единственный воскресный матч в рамках российской премьер-лиги был сыгран в Екатеринбурге, где «Урал» принимал «Тамбов». Липчанин Алексей Рыбин отметился результативной передачей, но его команда всё равно проиграла.

Счёт был открыт на 20-й минуте: уралец Эрик Бикфалви реализовал 11-метровый, который был назначен после просмотра арбитром видеозаписи эпизода со случайным попаданием мяча в руку хавбеку гостей Антона Килина.

Тамбовчане отыгрались в середине второго тайма: на 68-й минуте ударом головой в падении отличился Михаил Костюков, которому ассистировал Рыбин. Для липчанина это вторая голевая передача в 14 проведённых в нынешнем чемпионате матчах.

Но уже через пару минут «Урал» вновь вышел вперёд: Бикфалви ударом в касание оформил дубль после передачи Юрия Бавина. На 83-й минуте «Урал» остался вдесятером, после того, как за две жёлтые карточки был удалён всё тот же Бикфалви. Но все усилия тамбовчан уйти от поражения оказались тщетными.

Главный тренер «Тамбова» Тимур Шипшев так прокомментировал поражение: «Ничейный счёт был бы более логичным, но уже вторую встречу мы начинаем с того, что нам ставят пенальти. Такое ощущение, что VAR смотрят тогда, когда в наши ворота надо назначить 11-метровый. Второй гол мы пропустили тогда, когда наш защитник лежал на газоне уже минуту, но матч почему-то не остановили. Не хотелось бы комментировать судейство, но, к сожалению, есть неоспоримые факты».

Тем временем в премьер-лиге случились тренерская отставка и тренерское возвращение. На сегодняшнем заседании совета директоров самарских «Крылья Советов» было принято решение о назначении главным тренером самарской команды Андрея Талалаева, который заменил отправленного в отставку Миодрага Божовича. Контракт заключён сроком на два года. Талалаев хорошо известен российским любителям футбола и как игрок, и как тренер, и как ведущий телеканала «Матч!».

Вместе с тем вернулся к исполнению своих обязанностей главного тренера ЦСКА белорусский специалист Виктор Гончаренко. Напомним, наставник после поражения от «Зенита» (0:4) написал заявление об уходе и попрощался с футболистами, но затем передумал. В вчерашнем матче с «Динамо» (0:0) игрой армейцев руководил старший тренер Сергей Овчинников.

Гончаренко возглавляет ЦСКА с 2016 года, под его руководством команда завоевала суперкубок России в 2018 году и дважды становилась серебряным призёром чемпионата (2016/17, 2017/18). В мае 2020 года Гончаренко продлил контракт с ЦСКА до окончания сезона-2020/2021.

Отметим, что пертурбации в «Крыльях» и ЦСКА уже прокомментировали экс-футболисты, причём в негативном ключе. Бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин так отозвался и возвращении Гончаренко: «Оно может сделать только хуже, это точно отразится на коллективе. Овчинников уже неделю готовил команду, все приняли уход Гончаренко, а тут он возвращается. Коллектив будет разрознен. Если уходишь, то уходи. Будь мужиком: сказал - сделал. Хотя у ЦСКА уже такое было со Слуцким. Возможно, решили повторить этот путь. Посмотрим, к чему приведёт, но ему будет сложно. Всё это будет до следующего срыва Гончаренко. Если несколько раз такое было, то это повторится. Футбольные люди понимают, что состав не очень, что усиления нет. Все бы поняли его уход».

А тренер петербургского «Зенита-2» Владислав Радимов о назначении в Самаре высказался на своей странице в твиттере так: «Есть такие, как Талалаев, бросивший в тяжёлый момент «Химки». А есть такие, как Юран, вытащивший «Химки» после этого беглеца, получивший путёвку в РПЛ и полуфинал Кубка России. А теперь разговоры про Талалаева и «Крылья Советов»… Ну понятно же, что он кинет и их! Предавший раз, обязательно предаст ещё».