«Спартак» не дожал «Уфу», «Локо» расколол «Рубин», Черчесов разочаровался в «столичном дерби» (видео)

Большой футбольный день в российской премьер-лиге открыл поединок «Спартака» и «Уфы».

Матч, проходивший на «Открытие Арене», завершился нулевой ничьей, но вызвал много споров и претензий к питерскому арбитру Владиславу Безбородову.

Так, в самой концовке второго тайма судья не засчитал гол в ворота уфимцев. москвичи разыграли угловой, Роман Зобнин сделал подачу в штрафную, а Александр Соболев точно пробил в нижний угол. Однако после консультации с VAR арбитр отменил гол, поскольку в момент передачи защитник «Спартака» Самуэль Жиго находился в офсайде. А уже в компенсированное время голкипер «Уфы» Александр Беленов после удара того же Соболева остановил мяч на «ленточке».

Главный тренер уфимцев Вадим Евсеев так прокомментировал итог матча: «Правы или нет судьи, я видеть не мог. Я был возле поля, видео не смотрел. Набрали одно очко, результат положительный. Мы думали, что будем более агрессивно играть. В каких-то моментах нам повезло. Рады, что более мастеровитая команда не смогла забить «Уфе» мяч».

Ельчанин Константин Шильцов вновь, как и в предыдущем туре, был в заявке «Спартака» на игру, но на поле не вышел.

В Казани «Рубин» уступил «Локомотиву» - 0:2. Гости добились победы «малой кровью», уже в середине первого тайма забив два мяча. На 23-й минуте отличился Алексей Миранчук, получивший пас от Дмитрия Рыбчинского и прицельно пробивший с линии штрафной в угол ворот. Через несколько минут «железнодорожники» получили право на 11-метровый (после удара Рыбчинского мяч попал в руку Карлу Старфельту), и Миранчук ударом с «точки» оформил дубль. Во втором тайме казанцы попытались хотя бы «размочить» счёт, но Маринато Гилерме совершил несколько сэйвов и сохранил для вей команды «сухую» победу.

Подавший в отставку после 0:4 от «Зенита» главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, тем не менее, присутствовал на матче армейцев с «Динамо». Белорусский специалист сидел на трибуне вместе с заместителями генерального директора ЦСКА братьями Василием и Алексеем Березуцкими. Наблюдал за игрой вживую и главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

Однако вряд ли содержание поединка порадовало наставника. Соперники на пару создали минимум опасных моментов, и встреча завершилась закономерной нулевой ничьей. Игрой ЦСКА руководил старший тренер Сергей Овчинников. А выступающий за «Динамо» уроженец Липецка Кирилл Панченко провёл на поле 57 минут и был заменён на немца Максимилиана Филиппа.

В Ростове-на-Дону хозяева быстро повели в счёте в поединке с «Арсеналом». Благодаря голу Павла Мамаева на 1-й же минуте и точному удару головой в падении Алексея Ионова на 17-й «Ростов» создал комфортный задел - 2:0. Но после перерыва Евгений Луценко отыграл один мяч и концовка получилась жаркой. Туляки давили, но спастись не смогли - 2:1.

Сегодня должны были сыграть ещё и «Оренбург» с «Краснодаром», но из-за заражения сразу восьмерых футболистов и работников клуба коронавирусом оренбуржцы сели на самоизоляцию и проинформировали премьер-лигу, что не могут организовать матч. Лига уведомила Российский футбольный союз о просьбе оренбургского клуба, а КДК РФС вынесет решение по неявке. На официальном сайте РПЛ техническое поражение «Оренбурга» ещё не учтено, но мы не стали заниматься формализмом и добавили «Краснодару» три очка, которые он получит в связи с «коронавирусными поправками» к регламенту турнира.