Два пенальти в пользу «Зенита» в Питере, ничья в Грозном, коронавирусный «технарь» в Оренбурге (видео)

В пятницу двумя матчами стартовал 24-й тур российской премьер-лиги. Питерский «Зенит» лишь благодаря двум пенальти одолел аутсайдера - самарские «Крылья Советов», а в Грозном «Ахмат» и «Сочи» разошлись миром.

В столице Чечни к победе были ближе хозяева, открывшие счёт по истечении получаса игры. Бернард Бериша в штрафной собрал на себя двух соперников и отдал пас в центр на Дениса Глушакова, который точно пробил в верхний угол. Но на исходе тайма «Сочи» провели хорошую атаку и сравняли результат. Кирилл Заика с левого края прострелил в штрафную, мяч отскочил к Никите Бурмистрову, который с 20 метров в касание пробил в нижний угол ворот - 1:1.

Во втором тайме больше атаковал «Ахмат», но вырвать победу не смог. Липчанин Антон Заболотный вышел в стартовом составе гостей, ничем не запомнился и был заменён на 81-й минуте на Александра Карапетяна.

В Санкт-Петербурге «Зенит» очень активно начал матч против гостей из Самары, но на 44-й минуте нарвался на контратаку, которую классным ударом головой после навеса Антона Зиньковского завершил Максим Глушенков - 0:1. Любопытно, что оба соавтора забитого мяча - воспитанники столичного «Чертаново».

«Зенит» отыгрался в середине второго тайма: на 64-й минуте счёт с пенальти сравнял Артём Дзюба. Отметим, что пенальти, несмотря на VAR, скорее всего, был назначен ошибочно. Судья всероссийской категории Игорь Федотов так прокомментировал этот эпизод: «Игрок «Крыльев» пытался убрать руку, он не выставлял её в сторону».

А вот второй пенальти был, по мнению Федотова, был назначен Павлом Кукуяном по делу: игрока «Зенита» уронили в штрафной, причём уже через шесть минут после первого гола хозяев. В итоге Дзюба оформил дубль и вывел «Зенит» вперёд.

Но это был ещё не конец. На 78-й минуте самарец Деян Радоньич после скидки Глушенкова неотразимо пробил в цель и вновь огорчил питерцев. Но ненадолго: видеоассистенты усмотрели у Максима игру рукой и взятие ворот отменили.

После игры расстроенный главный тренер «Крыльев» Миодраг Божович констатировал: «Мы пытались внимательно играть на подборе, закрыть опорную зону. У нас были опасные контратаки. У нас отменили чистый гол, сами привезли себе два пенальти. Почему у нас отменили гол, я не знаю».

Но самым скандальным событием дня стал отказ «Оренбурга» от домашнего матча с «Краснодаром». Уральский клуб проинформировал РПЛ, что не может организовать поединок с южанами, поскольку по предписанию местного Роспотребнадзора команда находится на изоляции. Ранее стало известно, что в «Оренбурге» выявлено восемь случаев заражения коронавирусом. Среди инфицированных - сразу шесть(!) футболистов и два сотрудника команды.

Играть молодёжным составом оренбуржцы отказались. В результате «Краснодар» без игры и даже без вылета в Оренбург получит в субботу три очка.