Благородство «Краснодара», 90 минут Рыбина, шоу на «РЖД-Арене» (видео)

Двумя сегодняшними из трёх запланированных завершился 23-й тур российской премьер-лиги. Поединок «Краснодара» и «Динамо» перенесён на 19 июля из-за вспышки коронавируса у москвичей.

Отметим благородную позицию руководства «быков», которое, в отличие от генералитета «Сочи», вошло в положение соперника и согласилось на перенос. Между тем РПЛ и РФС выступили с пространным заявлением, из которого можно понять следующее: а) изменение дат матчей возможно по обоюдному и добровольному согласию клубов; б) ситуацию с возникновением вспышки коронавирусной инфекции нельзя считать форс-мажором; в) календарь чемпионата-2019/20 не содержит резервных дат для переноса матчей; г) речи о том, чтобы остановить сезон, нет.

В дневном поединке в Уфе сошлись хозяева и «Тамбов». Эта встреча, по информации ряда источников, тоже была под угрозой срыва - в субботу спортивные медиа сообщили о положительном тесте у игрока уфимцев Андреса Вомбергара. Официальные лица «Уфы» эту информацию опровергли, но Вомбергар в заявку на матч не попал.

Хозяева начали встречу активно и на 20-й минуте заработали пенальти, который был назначен после просмотра видеозаписи эпизода. Даниил Фомин был точен - 1:0. В конце тайма «Уфа» получила ещё и численное преимущество: Гурам Тетрашвили после столкновения в центре поля что-то высказывал судье и получил вторую жёлтую карточку.

Тем не менее, игравший вдесятером «Тамбов» после перерыва сумел сравнять результат: Михаил Костюков после паса из глубины в касание перебросил вратаря. И всё же победа осталась за хозяевами. В добавленное арбитром время Николай Гиоргобиани после подачи углового головой отправил мяч в сетку - 2:1.

Липчанин Алексей Рыбин вышел в стартовом составе гостей и отыграл все 90 минут, ещё один наш земляк Артём Федчук вышел на замену на 73-й минуте вместо Павла Карасёва.

Столичный «Локомотив» с минимальным счётом на «РЖД Арене» переиграл «Оренбург» - 1:0. Единственный мяч на 38-й минуте провёл Алексей Миранчук, пробивший с линии штрафной в верхний угол ворот. В компенсированное к первому тайму время «железнодорожники» остались вдесятером: за два «горчичника» был удалён Рифат Жемалетдинов. На 58-й минуте в ворота «Оренбурга» был назначен пенальти, а Даниэль Мишкич был удалён за вторую жёлтую карточку, но после просмотра видео судья отменил 11-метровый, оставив в силе удаление. А заканчивали игру гости и вовсе вдевятером: на 84-й минуте удалили Андрея Малых. В добавленное время арбитр назначил пенальти после использования VAR, но игрок хозяев Эдер с 11-метровой отметки пробил намного выше ворот.

Тем не менее, «Локомотив» победил в первом официальном матче Марко Николича на посту главного тренера. А главный тренер «Оренбурга» Константин Парамонов заявил: «Какое-то шоу сегодня было. Обычно о качестве судьи говорит то, что его не видно на поле. Сегодня, я считаю, главными героями были судьи. Но это, конечно, не говорит о том, что мы хорошо играли и могли выиграть. Сказалось, что нет сыгранности, не было игровой практики. Начали робко, не хватало уверенности, очень быстро теряли мяч. А второй тайм получился каким-то комичным, даже трудно его разобрать».