На территории Липецкой области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

На территории Липецкой области стартует профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

С 22 мая по 15 июня 2020 года в регионе Госавтоинспекция совместно с  педагогическим сообществом проводят широкомасштабные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение детского дорожного травматизма. Традиционно, в преддверии летнего отдыха школьников,  дорожные полицейские большое внимание уделяют  адаптации детей и подростков к правильному поведению на дорогах. В этом году противоэпидемические меры накладывают определенный  отпечаток на мероприятие «Внимание-дети!».

В регионе проблемы детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему требуют повышенного внимания. За прошедшие четыре месяца на территории области имели место 39 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых получили травмы различной степени тяжести 46 несовершеннолетних, один ребенок погиб.

Анализ ДТП с участием детей показывает, что свыше 60 процентов от   общего количества происшествий составили автоаварии с участием детей-пассажиров. Фиксировались также ДТП с участием детей-пешеходов (больше 5 процентов), несовершеннолетних водителей мототехники и велосипедистов.

Чтобы не допустить дорожных трагедий, ГИБДД в эти дни организует  серию профилактических мероприятий. В частности, будут обследованы подъездные пути к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям с учетом наличия необходимых дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Руководители образовательных учреждений, автотранспортных предприятий, юридические и физические лица, осуществляющие перевозки пассажиров будут дополнительно проинструктированы об организации и осуществлении безопасных перевозок групп детей автобусами. Подобные профилактические мероприятия проводятся и с водительским составом.

Особое внимание автоинспекторы обратят на соблюдение водителями требований правил безопасной перевозки детей-пассажиров, при этом будут активно проводиться массовые проверки транспортных средств. Учитывая режим самоизоляции детей и подростков, большое значение имеет и профилактическая работа в социальных сетях.

Совместно с органами образования проводятся информационные кампании с использованием электронных журналов, сайтов образовательных организаций, родительских чатов в Интернет-мессенджерах Viber, Watsapp, в том числе и аккаунта «Союз ЮИД Липецкой области» в социальной сети Вконтакте.

На привлечение широкого внимания детей и родительской общественности к проблемам дорожной безопасности направлена организуемая ГИБДД, региональным управлением образования и науки при участии  отдела образования администрации Лев-Толстовского района областная детская информационно-пропагандистская акция «Лето без ДТП».

Этот конкурс художественного, изобразительного, декоративно-прикладного и литературного творчества также проводится в социальных сетях. Предусмотрено, что  его юные участники, свои литературные произведения, рисунки, фотографии разнообразных поделок, посвященные  безопасному поведению на дорогах, в электронном формате направят в адрес организаторов мероприятия. Победителей ожидают призы и памятные дипломы.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть особенно внимательными в эти майские дни и первые недели лета. Наша общая задача, чтобы дети как можно быстрее и легче адаптировались к  сезонным дорожным условиям, связанным с увеличением транспортных потоков. В наших силах не допустить роста детского дорожно-транспортного травматизма, липецкие дороги должны стать безопасными для подрастающего поколения!

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:04
677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru