В Тербунском районе трое молодых людей подозреваются в угоне автомобиля

Тербунским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего студента и двух его знакомых 17 и 16 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ночь на 15 мая 2020 года трое молодых людей, задумав угнать автомобиль с целью покататься, пришли в соседнее село Покровское Тербунского района. Увидев на улице незапертый автомобиль «ВАЗ-21063», неправомерно им завладели, намереваясь вернуть его хозяину после поездки. Однако далеко уехать по бездорожью им не удалось. Автомобиль застрял в грязи и заглох. С целью скрыть следы преступления молодые люди подожгли транспортное средство и скрылись.

Угонщиков установили в течение нескольких часов после сообщения хозяина автомобиля о его пропаже. При допросе они признались в содеянном.

В отношении фигурантов избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В настоящее время проводятся следственные действия с целью сбора и закрепления доказательств, среди которых видеозапись поджога автомобиля, сделанная подростками с помощью мобильного телефона. Расследование уголовного дела продолжается.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:04
837
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru