В Липецке автоинспекторы дежурят вблизи пешеходных переходов

В Липецке автоинспекторы дежурят вблизи пешеходных переходов

Один из экипажей ДПС нес службу на улице Советская в областном центре неподалеку от оживленного пешеходного перехода.

Водитель иномарки хотел проехать пешеходный переход, группа пешеходов переходила проезжую часть по встречной полосе. Но далеко не уехал – был остановлен сотрудниками ГИБДД.  

Еще один автомобилист проехал переход, практически лавируя между переходящими его людьми, при этом другие водители терпеливо пропускали пешеходов. Его так же остановили дорожные полицейские для составления протокола об административном правонарушении.

Это лишь несколько примеров  нарушений правил проезда пешеходного перехода водителями во время проведения рейдового мероприятия. Всем нарушителям придется заплатить штраф.

За непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Водители при подъезде к пешеходному переходу должны снизить скорость и убедиться, что не создают помех людям, переходящим проезжую часть.

Пешие участники дорожного движения так же должны быть осторожными – переходить дорогу только убедившись, что водитель их пропускает, использовать световозвращающие элементы на вещах или одежде.

Соблюдая все эти несложные правила, можно уберечь от неприятностей и себя, и других участников дорожного движения.

 УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
14:24
826
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru