Во Всемирный день здоровья липецкая Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости езды в нетрезвом виде

Во Всемирный день здоровья липецкая Госавтоинспекция напоминает водителям о недопустимости езды в нетрезвом виде

Сегодня на всей планете отмечают Всемирный день здоровья. Это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

Употребление алкоголя вредит здоровью человека. Как известно, он содержит яд, который повреждает абсолютно все органы и системы человеческого организма. А при безответственном отношении опосредованно алкоголь может повлиять на жизнь и здоровье других людей. Речь идет об управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Всем известно, что у водителя под действием даже незначительной дозы алкоголя снижаются внимание и скорость реакций, что может повлечь за собой трагичные последствия. Но, тем не менее, есть еще безответственные автомобилисты, позволяющие себе такую преступную халатность, как нетрезвая езда.

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии – одно из самых грубых нарушений Правил дорожного движения. Липецкие автоинспекторы регулярно проводят работу по пресечению и выявлению этих опасных нарушений.

За три месяца этого года на дорогах Липецкой области по вине нетрезвых водителей было зарегистрировано 28 автоаварий, в которых 4 человека погибли и 40 – получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на 10, 33 и 26 процентов соответственно. Но, несмотря на проводимую работу, нарушители продолжают садиться за руль.

Невзирая на то, что количество автомобилей на дорогах из-за введенных карантинных мероприятий снизилось в разы, число водителей, управляющих транспортом в нетрезвом виде, на наших дорогах не сократилось.

Всего за три месяца нынешнего года дорожные полицейские в Липецкой области выявили 762 таких нарушителей, причем 95 из них сели за руль уже будучи лишенными прав за такое нарушение, невзирая на строгое наказание.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и  за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими Правил дорожного движения.

Так же в соответствии с законодательством водитель, управлявший автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в нетрезвом виде, или отказ от медицинского освидетельствования, может быть привлечен к уголовной ответственности.

За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

 УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
12:28
447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru