Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не «затемняться»

Госавтоинспекция  настоятельно рекомендует не «затемняться»

К очень серьезным факторам риска относится нанесение на стекла автомобиля тонированной пленки. В темное время суток подобное излишество способно сыграть  роковую роль, подтолкнув водителя на неверное решение.  Из стекол затонированного  транспортного средства плохо видны соседние автомобили, пешеходы.

Поэтому адекватному участнику дорожного движения не требуется объяснять, почему ГИБДД ведет бескомпромиссную борьбу с тонировкой. За два месяца нынешнего года на дорогах Липецкой области было задержано 1899 водителей с тонированными стеклами транспортных средств.  К примеру, только в Ельце,  во время очередного дежурства, сотрудники отдельной  специализированной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Липецкой области составили 47 протоколов на нарушителей по части 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ.

Особо злостные нарушители, кто не подчинился законному требования сотрудников ГИБДД, таковых оказалось восемь, были наказаны штрафами, одному суд определили административный арест.

Данная статья предусматривает  штраф в пятьсот рублей.  Но, увы, для некоторых это не кажется слишком суровым. И они продолжают ездить в затонированных автомобилях. В таком случае существует иное наказание.  Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ неисполнение законного требования сотрудника полиции чревато штрафом от пятисот до тысячи рублей,  либо  административным арестом на срок до 15 суток.

Напоминаем, что согласно Техническому регламенту светопропускание лобового стекла не должно быть ниже 75 % , передних боковых – не ниже 70%.

Лишь строгое следование этим нормативам предохранит вас, уважаемые автолюбители, от излишних и ненужных конфликтов с блюстителями порядка, а главное – позволит передвигаться по нашим дорогам в условиях  надежной безопасности.    

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:58
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru