Элио Тони: «Рад за ВК «Липецк». Но сейчас ничто не доставляет удовольствия…»

Элио Тони: «Рад за ВК «Липецк». Но сейчас ничто не доставляет удовольствия…»

54-летний Элио Тони хорошо известен в Липецке. Итальянец десять лет работал главным инженером завода «Индезит» и всё это время являлся страстным поклонником волейбола.

Элио регулярно посещал домашние матчи ВК «Липецк», в качестве почётного гостя вручал призы лучшим игрокам. Ещё совсем недавно, 25 января, Тони награждал лауреатов драматичного поединка между «Липецком» и «Северянкой», который завершился победой липчанок - 3:2, а уже через несколько дней, после окончания контракта с «Индезитом», итальянский специалист вернулся на родину.

Вот уже месяц Элио живёт в условиях карантина, введённого в связи с эпидемией коронавируса. Мы связались с Тони, который согласился ответить на несколько вопросов.

- Следили ли вы за выступлением волейбольного клуба «Липецк» в концовке чемпионата? Смотрели видеотрансляции или просто узнавали результаты?

- Да, конечно, я следил за ВК «Липецк» с помощью Интернета, и я действительно рад этой победе! Мне было очень жаль, что я не был там вместе с вами, и не смог разделить радость с болельщиками команды.

Поздравляю всех работников клуба и игроков! Это отличный пример командной работы, отдельные поздравления - моему другу Роману Пристовакину. Я всегда верил в успех липецкой команды!

Кстати, я сам увлечён волейболом и занимаюсь этим видом спорта уже 20 лет.

- Кто, на ваш взгляд, лучший игрок сезона в ВК «Липецк»?

- Не хочу обидеть остальных, но считаю, это Наталья Някина. Он весь сезон провела очень стабильно.

- От хорошего перейдём к грустному. Как итальянцы относятся к эпидемии? Есть ли паника или люди по-прежнему ведут себя беспечно?

- В начале - да, была небольшая паника, но довольно быстро люди последовали правилам и ограничениям, введённым правительством.

- Какие штрафы и наказания введены в Италии за нарушение карантина?

- Наказания варьируются от 500 до 3000 евро, при этом полиция проводит регулярные проверки.

Я дома уже четыре недели, выходить на улицу можно только, чтобы купить еду. За чем-то ещё - с разрешения полиции.

- Из ваших знакомых или родственников кто-то пострадал от коронавируса? Есть больные?

- Никто из членов моей семьи, к счастью, не заразился. Я тоже не болен, но у меня есть знакомые, которые заражены инфекцией. Я живу в маленьком городе Фабриано (регион Марке, провинция Анкона на Адриатическом побережье - Прим.ред.). В нём сейчас около 50 заразившихся (население Фабриано чуть больше 31 тысячи человек - Прим.ред.).

- Где вы работаете?

- Сейчас я - технический директор инженерной службы завода «Whirlpool» в Варезе. Его работа на прошлой неделе по решению правительства был остановлена. До 15 апреля в Италии будут остановлены все производства, не выпускающие товары первой необходимости.

- Работникам завода продолжают платить зарплату или их отправили в отпуск?

- Рабочие продолжают получать зарплату, правительство помогает представителям бизнеса внедрять меры социальной защиты.

- Чем занимаетесь дома во время карантина?

- Я, как и многие из моих коллег, продолжаю работать удалённо, с помощью Интернета и телефона. В остальное время читаю, слушаю музыку. Кроме того, воспользовался возможностью, чтобы привести в порядок некоторые вещи.

Но настроение, понятно, не из лучших. Ничто сейчас не доставляет удовольствия…

В Фабриано сейчас безлюдно

- Нет ли в Италии дефицита медицинских масок, антисептика, каких-то продуктов?

- В первую неделю дефицит был. Но потом всё нормализовалось, по крайней мере, в нашем городе.

- Почему, на ваш взгляд, в Италии так высока смертность от коронавируса? Из-за того, что люди не соблюдают какие-то правила: самоизоляции, гигиены или из-за проблем в системе здравоохранения?

- Просто потому, что мы поздно начали применять правила, вначале недооценивая угрозу. Система здравоохранения в Италии работает хорошо, но, к сожалению, 80% умерших были старше 75 лет.

Напоследок хочу обратиться к липчанам: отнеситесь к ситуации серьёзно! Берегите себя, следуйте всем установленным правилам. Чаще дезинфицируйте руки, избегайте контакта с людьми. Но при этом не паникуйте, всё будет хорошо!


Источник: Чемпионат48
17:00
449
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru