В Липецке в борьбе с автохамами активно участвуют системы мобильной автоматической фиксации нарушений ПДД

В Липецке в борьбе с автохамами активно участвуют системы  мобильной автоматической фиксации нарушений ПДД

Парковка транспортных средств в местах, не предназначенных для этого, создает значительные трудности горожанам,  затрудняя проход пешеходам, проезд спецтранспорту, общественному и коммунальному транспорту.  Нередки  случаи затруднений при проезде автомобилей «скорой помощи». Все это усугубляет дорожную ситуацию,  способствует созданию условий для увеличения числа дорожно-транспортных происшествий,  роста аварийности и травматизма.

В соответствии с действующим  законодательством, сотрудники Госавтоинспекции при содействии липецких коммунальных служб регулярно проводят рейдовые мероприятия, автоинспекторы наказывают штрафами автохамов, оставляющих автомобили вблизи мест остановки общественного транспорта, что создает помехи в передвижении пассажирам, на тротуарах и во дворах, что очень мешает и раздражает  пешеходов.

В этом важном направлении борьбы за оздоровление дорожной ситуации в областном центре активно используются и мобильные измерители текущих значений времени и видеофиксации  «Парконы», которые предназначены для  фиксации  нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

С помощью таких комплексов производится фиксация следующих нарушений ПДД: несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, нарушение способа постановки транспортных средств на проезжей части при осуществлении остановки или стоянки, стоянка на тротуаре.

Работающий в автоматическом режиме мобильный измеритель текущих значений времени и видеофиксации «Паркон» представляет собой моноблочный прибор, который устанавливается на передней панели автомобиля.  Такие комплексы  фиксируют нарушения ПДД в автоматическом режиме с накоплением кодированной информации на цифровых носителях. Сведения о зафиксированных нарушениях ПДД передаются в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД  для дальнейшей обработки.

Важно отметить, что информацию о нарушениях правил остановки (стоянки) с цифровых носителей распознает только единственный в регионе  специальный сервер обработки данных, находящийся в Госавтоинспекции.  Маршруты патрулирования операторов, осуществляющих работу с мобильными измерителями «Паркон» разрабатываются с учетом необходимости увеличения пропускной способности улично-дорожной сети, а также для исключения аварийных ситуаций на дорогах, чему способствуют выявления и пресечения нарушений.

В прошедшем году с помощью мобильных комплексов «Паркон» за нарушения парковки в областном центре  было вынесено свыше десяти тысяч постановлений о  наложении административного штрафа. За прошедшие два месяца нынешнего года - 2176 таких постановлений.

Стоит напомнить, что подобные правонарушения в соответствии со статьями 12.16 ч.4, 12.19 ч.1, 12.19 ч.3 КоАП РФ и рядом других нормативных и законодательных актов караются штрафами от пятисот до полутора тысяч рублей.

Уважаемые автолюбители! Паркуйте транспортные средства на предназначенных для этого местах, не создавайте помехи другим участникам движения, не провоцируйте опасные дорожные ситуации!

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
15:52
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru