О нарушителях карантина по коронавирусу сигнализируют медики и соседи

О нарушителях
карантина по коронавирусу сигнализируют медики и соседи

О шести нарушениях карантина по COVID-19 приехавшими из-за рубежа липчанами в минувший вторник 31 марта по системе «112» сообщили сотрудники поликлиник города. Людей, имеющих предписание Роспотребнадзора и обязанных в течение 14 дней не выходить из квартиры, медики не застали дома. В числе стран, где они побывали в последнее время, Финляндия, Индонезия, Литва, Узбекистан и Турция и другие.

Кроме того, операторы управления ГО и ЧС Липецка приняли сигнал от соседей, вернувшейся недавно из путешествия супружеской пары. Семья соблюдает правила самоизоляции, но регулярно принимает у себя одного из родственников, который свободно перемещается по городу.

Продолжают поступать сообщения о нарушениях условий карантина хозяйствующими субъектами. Правда, 31 марта их было меньше - пять против девяти в предыдущие сутки: о работе магазина, страховой компании, реабилитационного центра и других.

- Поступившая в управление информация передана для оперативного реагирования в надзорные органы и полицию, - сообщил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Липецка» Николай Новиков.

Также органам правопорядка переадресован тревожный сигнал горожанина об угрозах, поступающих ему по соцсетям. После зарубежной поездки человек добросовестно прошёл карантин. Отсутствие заболевания коронавирусной инфекцией у него подтверждено лабораторно. Какие цели преследуют те, кто запугивает его семью, выяснят полицейские.

Как известно, дни с 28 марта по 5 апреля в связи с пандемией коронавируса решением президента России и правительства РФ в стране объявлены нерабочими. С 31 марта в Липецкой области действует режим всеобщей самоизоляции. Соответствующее постановление подписано губернатором Игорем Артамоновым. Принятые меры направлены на снижения вероятности заражения липчан COVID-19 и предупреждения распространения опасного вируса на территории региона.

Городские спасатели призывают липчан без крайней нужды не выходить из дома. Если же это действительно необходимо, максимально соблюдать правила безопасности и рекомендации эпидемиологов.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:36
642
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru