«Пожалуйста, оставайтесь дома!» К этому липчан теперь призывают и по системам экстренного оповещения

«Пожалуйста, оставайтесь дома!» К этому липчан теперь призывают и по системам экстренного оповещения

С 31 марта в Липецкой области действует режим всеобщей самоизоляции. Соответствующее постановление подписано накануне губернатором Игорем Артамоновым. Эти меры приняты для снижения вероятности заражения липчан COVID-19 и предупреждения распространения опасного вируса на территории региона.

С 30 марта по решению оперативного штаба и руководителей области и города оповещение жителей Липецка о необходимости соблюдения режима самоизоляции осуществляется через комплексную систему обеспечения безопасности жизнедеятельности (КСОБЖ), а также региональную автоматизированную систему централизованного оповещения (РАСЦО). Пять раз в день - с 9 часов утра до 21.00 вечера через установленную в разных районах города систему громкоговорителей граждан призывают не принимать гостей, не посещать места общего пользования, без крайней нужды не ходить в магазины и не пользоваться общественным транспортом. Лейтмотив сообщения: «Пожалуйста, ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА!!!» От самодисциплины каждого сегодня зависит здоровье и жизнь наших близких, многих других людей.

Такое предупреждение - мера вынужденная и отнюдь, не излишняя. Только 30 марта в управление по делам ГО и ЧС Липецка поступили 11 сообщений от горожан о подозрении на заболевание коронавирусной инфекцией. Дважды по телефону «112» сигнализировали о приехавших из-за границы соседях, 4 раза - о нарушениях людьми на карантине предписания Роспотребнадзора, 5 раз - просили об обследовании после контактов с возможно заболевшими.

Ещё семь сообщений касались нарушений условий карантина по COVID-19 хозяйствующими субъектами. Горожане сигнализировали о работе в минувший понедельник пяти магазинов и кальянной, а также информировали о несоблюдении масочного режима сотрудниками почтовой службы и скоплении людей в Евдокиевском храме.

Как известно, дни с 28 марта по 5 апреля в связи с пандемией коронавируса решением президента России и правительства РФ в стране объявлены нерабочими. Приостановлена деятельность всех учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, не связанных с жизнеобеспечением городов и регионов.

С 31 марта решением региональных властей места проживания липчанам разрешается покидать лишь в случае крайней необходимости. Выйти из дома разрешается:

- когда нужна экстренная медицинская помощь и есть прямая угроза жизни и здоровью;

- чтобы поехать на работу, если вас не перевели на удалённый режим;

- чтобы купить продукты или лекарства в ближайшем магазине или аптеке;

- чтобы выгулять домашних животных (не далее, чем в 100 метрах от места проживания (пребывания);

- чтобы вынести мусор.

Личный, служебный, специальный и общественный автотранспорт передвигается без ограничений. На улицах, в магазинах, в транспорте и в других общественных местах необходимо соблюдать дистанцию − не менее полутора метров.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:46
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru