Полиция предупреждает липчан о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса

Полиция предупреждает липчан о новых схемах мошенничества на фоне коронавируса

УМВД России по Липецкой области информирует жителей региона о появившихся в России мошеннических схемах, связанных с пандемией коронавируса COVID-19. В ряде регионов зафиксирована активизация интернет-мошенничеств на фоне коронавируса. Чаще всего жертвами становятся пожилые, одинокие люди, которые верят злоумышленникам и под предлогом приобретения лекарств, средств защиты, сбора пожертвований, получения компенсации за приобретенные ранее товары сообщают личные данные, номера банковских карт и другую информацию, с помощью которой злоумышленники переводят денежные средства на свой счёт.

Из-за увеличившегося потока информации в сети Интернет, полиция просит проявлять осторожность к письмам, поступающим с незнакомых адресов и не рекомендует переходить по имеющимся в них ссылкам. Тема пандемии весьма злободневна, поэтому аферисты пытаются нажиться на опасениях людей. Не поддавайтесь уловкам мошенников! Полиция рекомендует верить только официальным источникам.

Под видом дезинфекторов или медиков, мошенники обходят квартиры и предлагают сделать вакцину, тест на коронавирус или продезинфицировать помещение. Полиция напоминает, что самостоятельно сдать анализы на COVID-2019 сейчас невозможно, тем более на дому. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев в дом! Через дверь спросите о цели визита, уточните фамилии и название организации, сотрудниками которой они представляются. Попросите предъявить служебные удостоверения!

Если вы все-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам 02, с мобильного устройства (102).

Фото: news.myseldon.com


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:30
536
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru