Сергей Машнин: «Для тренировок в домашних условиях посоветовал ребятам мобильное приложение»

Сергей Машнин: «Для тренировок в домашних условиях посоветовал ребятам мобильное приложение»

Главный тренер «сталеваров» Сергей Машнин в беседе с корреспондентом «ЛСГ» подвёл краткие итоги прерванного турецкого сбора.

- Сергей Иванович, были ли смысл вообще проводить этот сбор - с учётом нынешней ситуации?

- Задним умом все сильны. Никто же в начале марта не предполагал, что коронавирус захватит весь мир, а футбол станет одной из жертв эпидемии. Так что сейчас бессмысленно рассуждать, что было бы правильно, а что - нет. Сейчас такая ситуация, что никто ничего не знает, и никто не готов делать никаких прогнозов.

Что касается нашей команды, то мы добросовестно поработали на сборе, выполнили почти всю программу тренировок - не считая трёх заключительных дней.

- Кто инициировал ваш ранний отъезд со сбора?

- Тут всё сошлось: и рекомендации МИДа, и обращение турецкого консула в местной прессе, и резкое ухудшение ситуации с коронавирусом в Турции. В итоге руководство клуба решило, что нам пора домой.

- Можно ли было всё-таки сыграть отменённый спарринг с «Акроном»? Ведь тольяттинцы в итоге оперативно нашли замену «Металлургу» в лице «Носты».

- Сначала мы хотели улетать из Турции 20-го числа, но потом выяснилось, что вылет не состоится: то ли самолёт не прилетел, то ли билетов не было. Можно, конечно, было вернуть всё обратно и сыграть с «Акроном», но настроение и меня, и у ребят было уже чемоданное. К тому же что даст этот матч с учётом обстановки? Чемпионат возобновится не раньше, чем в конце апреля - и то в лучшем случае, а за это время мы ещё успеем восстановить игровые связи.

- Почему так неудачно сыграли в первом матче с «Велесом»? Всё-таки пять пропущенных мячей - многовато.

- Во-первых, у команды давно не было практики игр с серьёзными соперниками - до этого мы встречались с тамбовской «молодёжкой» и лискинским «Локомотивом», выступающими в турнире КФК. К тому же из-за травмы Кахидзе пришлось пойти на некоторые изменения в оборонительных порядках, что также сослужило недобрую службу.

- В ходе сбора в «Металлурге» всё время кто-то выбывал из строя: то Овчинников, то Ахвледиани, то Кахидзе, то ещё кто-то. Не перебор?

- Это всё рабочие моменты, неизбежные во время повышенных нагрузок. Все повреждения были несерьёзными, игроки пропускали один-два дня, не больше. Ничего критичного.

- По прилёту из Турции команда прошла медицинское обследование?

- В аэропорту нам померяли температуру тепловизором. А уже дома каждый самостоятельно зарегистрировался на «горячей линии», после чего должен ждать визита врача. К кому-то медики уже пришли, к кому-то - нет. Я вот ещё в ожидании (беседа состоялась в понедельник, 23 марта - Прим.ред.).

- Какие рекомендации дали футболистам на время двухнедельной паузы?

- Рекомендации простые: никуда не выходить, не нарушать режим карантина и поддерживать физическую форму. Посоветовал ребятам для занятий в домашних условиях использовать приложение «Nike Training Club». Это своего рода личный тренер в смартфоне: в программе около двухсот различных тренировок (силовые, на выносливость, подвижность) с видеоинструкциями от наставников мирового класса.

- Через две недели «Металлург» возобновит занятия на клубной базе?

- Хотелось бы в это верить! Хотя пока никто ничего гарантировать не может. Ситуация грустная, и в ней остаётся только ждать и надеяться.


Источник: Чемпионат48
10:44
564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru